Вагонное депо: работникам начали выдавать уведомления об увольнении

31 марта работникам депо "Шимановская" начали выдавать уведомления об увольнении. Работать они будут до первого июня, 10 июня депо прекратит своё существование. Эту информацию подтвердил начальник вагонного депо ОАО «ФПК» Александр Корякин, руководивший предприятием последние 13 лет. Он тоже получил на руки уведомление об увольнении. За это время около 500 человек должны будут найти себе другую работу.

"У нас сейчас работает 310 человек и ещё 150 на сопутствующих депо организациях, то есть, в целом 460 человек останутся на улице", - рассказал начальник депо "Шимановская" Александр Корякин. - Умом я понимаю, что соответствующих объемов по загрузке нашего предприятия нет, но сердцем смириться с ликвидацией предприятия не могу. Ведь по уровню оснащенности предприятия, по категории проводимого нами ремонта вагонов (деповской и капитальный ремонт первого объема) мы входим в число нескольких лучших родственных предприятий России. Нашего уровня предприятия - это Владивосток, Иркутск, Новосибирск… Есть информация, что будут ликвидированы в течение года еще шесть вагонных депо по стране".

На вопрос о том, есть ли возможность трудоустройства высвобождающихся работников и есть ли предложения на переобучение, Александр Николаевич сказал, что работу на ЗабЖД предлагают лишь некоторым рабочим. Трудоустроить всех, скорее всего, не получится. В то же время тем, кому работу предлагают в другом населённом пункте, жильё не предоставляют. Шимановцам также предлагают рабочие места в Минеральных Водах на Северном Кавказе. "Вся сложность в том, что работа у нас специфическая и узкоспециализированная. Людей придётся переучивать, чтобы они смогли устроиться в другое место. Слесарь подвижного состава - такая профессия у наших работников. А им поступают предложения переобучиться на путейца или, скажем, кочегара котельной… Понятное дело, с увольнением и закрытием предприятия люди теряют многое. А как компенсацию, они получат заработную плату по сокращению штатов за два месяца и за выслугу лет, если она есть".

 "В администрации Шимановска создана антикризисная рабочая группа, которая рассматривает вопросы трудоустройства шимановских железнодорожников. Продолжается сбор вакансий по Шимановску, которые не заявлены в Центр занятости", -  проинформировала   руководитель Управления занятости населения Амурской области Елена Дуленова. - 31 рабочее место для сотрудников Шимановского депо готовы предоставить "Кранспецбурмаш", ЗАО "Арсенал", ООО "Спецстройсервис-2". Эти рабочие места соответствуют квалификации, которая имеется у работников депо. 30 человек возможно устроить на космодроме. С предприятием "Буреягэсстрой" также прорабатывался вопрос о возможности трудоустройства, но для этого необходимо переобучение. Возможность переобучения есть, причём с гарантированным трудоустройством на строительство объектов космодрома. Всего по Шимановску и Шимановскому району сейчас есть 116 свободных рабочих мест, но более 30 приходятся на медицинские и педагогические организации, не подходящие для этих граждан".