В условиях ЧС. Безответствнность граждан… И самоотверженность пожарных

16 апреля у личного состава пожарной части-9, наконец-то, наступила передышка. Пожарные машины, отмытые до блеска, мирно стояли на своих привычных местах, мог несколько расслабиться и дежурный караул… Всему причиной был, пусть и совсем небольшой, но такой долгожданный дождь. Но который, все-таки, способствовал ослаблению пожароопасной ситуации на территории города и района. А ведь последние две недели для пожарных Шимановска выдались поистине горячими: то в одной части города, то в другой слышался вой пожарной сирены. Да и клубившийся по всему горизонту дым не добавлял шимановцам оптимизма...

В этот день, воспользовавшись передышкой, наш корреспондент встретился с начальником ПЧ-9 Сергеем Викторовичем Коломейцевым и попросил его рассказать об оперативной обстановке и статистике с возгораниями на территории города и района за последние две недели.

- Начало апреля, как всегда, выдалось для нас особо беспокойным. Снега в зиму выпало не так много, к тому же, он быстро сошел. А безалаберность и безответственность наших граждан, производящих неконтролируемый отжиг покосов, сжигание мусора на своих участках, преднамеренный поджог лесных массивов плюс детская шалость с огнем… Все это способствовало развитию пожароопасной ситуации на территории города и района. И существенно усложнило ее усиление ветра в порывах до 17 м/с. Поэтому с 10 апреля на территории области введен режим чрезвычайной ситуации, а в Шимановске - особый противопожарный режим, при котором запрещен въезд в лес, какой-либо отжиг растительности, сжигание мусора…

Если брать статистику, то с начала года бытовых пожаров на подведомственной нам территории произошло 20 (2014-й - 15), где горели дома, гаражи, усадьбы… И 29 произошло лесных пожаров (2014-й - 26). Как видите, ситуация ухудшилась, поэтому нам в смену пришлось выставлять еще один дежурный караул. Столько было выездов на возгорания, что один караул не успевал. Иногда было до 10 выездов за смену… К сожалению, абсолютное большинство пожаров - рукотворные, к которым приводит элементарное несоблюдение мер пожарной безопасности. Вот, например, по ул.Строительной, 15/1 загорелся гараж, сарай, хозяйственные постройки… А причиной пожара стало неправильное устройство печи и дымохода. Наши пожарные всю ночь боролись с огнем и в результате сумели спасти имущества на три миллиона рублей. Была спасена квартира и часть имущества и по адресу - Советская, 13. Здесь возгорание произошло из-за возникновения аварийного режима в удлинителе, используемом хозяевами квартиры. А 15 апреля пожар возник в районе городского кладбища: от оставленного костра после уборки мусора на кладбище кем-то из граждан при сильных порывах ветра произошел выброс искры. Загорелись заборы прилегающих домов, пиломатериалы, дрова… Была реальная угроза жилым домам. На борьбу с пожаром были брошены три дежурных караула. От огня спасли порядка четырех жилых домов.



Беспечность наших нерадивых граждан, которые не убирают остатки сухой растительности как внутри усадьбы, так и за своим участком, приводит к таким печальным последствиям. С 1 апреля уже составлено шесть административных протоколов на граждан, нарушивших запрет (сжигали мусор, разводили костры). Законом предусмотрены меры административного воздействия: выход в лес и разведение костра - наложение штрафа от 3 до 4 тыс. рублей, если это привело к пожару в лесу - 5 тысяч; разведение огня у себя на участке - от 2 до 4 тыс. рублей; если это вызвало пожар - от 4 до 5 тыс. рублей.

Могу сказать, что на протяжении последних четырех дней на территории района существовала реальная опасность для пяти населенных пунктов - Береи, Мухино, Ключевого, Саскаль, Аносово. Огонь подступал к этим селам из леса, с марей… Явно, эти возгорания были от человеческой беспечности или преследовали какие-то цели… Охотники, рыбаки, лесорубы… В тушении этих пожаров напряженнно, бок о бок, трудились пожарные ПЧ-9, ПЧ-66, рабочие Шимановского лесхоза и Шимановского лесничества. Хочу за это поблагодарить начальника отделения надзорной деятельности Д.А.Гревцева, весь личный состав ПЧ-66 во главе с Г.А.Федоровым, а также других руководителей за слаженность в работе и взаимопонимание.

Пользуясь предоставленной мне возможностью, хочу поблагодарить весь личный состав части за самоотверженную, слаженную работу на тушении пожаров. Если дежурному караулу приходилось туго, на помощь (даже не надо было звать!) выходили те, кто отдыхал. В условиях ЧС весь личный состав объединился, не было ни больных, ни желающих поскорей попасть домой… В том, что за истекший период 2015 года нет ни погибших, ни пострадавших на пожарах (при этом - двое спасенных от огня), есть и наша заслуга. А накануне 365-й годовщины образования пожарной охраны в России от себя лично поздравляю весь личный состав нашей части, всех наших ветеранов . Желаю всем здоровья, семейного благополучия, и чтобы всегда жены наших сотрудников дожидались со смены своих мужей живыми и здоровыми!