В «Царстве веселых каникул»

23 июня гостеприимно встретил 226 мальчишек и девчонок загородный оздоровительный лагерь "Огонек". А 25 июня состоялась торжественная церемония открытия первой смены.  В этом году, как рассказала начальник лагеря Ирина Плашинова, здесь отдыхают ребята  из Шимановска, Шимановского района, п. Тыгды,  Новобурейска.  В лагере созданы все условия для того, чтобы ребята чувствовали себя, как дома. Живут они в светлых, уютных корпусах, есть  всё необходимое для проведения  развлечений, спортивных соревнований и праздников. Во время оздоровительного отдыха детям предоставляется шестиразовое разнообразное и сбалансированное питание под руководством шеф-повара  Валентины Смирновой. В ежедневном меню овощи и фрукты, витаминизированное молоко, соки, в праздничном меню - шоколад и мороженое. Ребятишек ждет обновленный, частично реконструированный  открытый бассейн, где они смогут в жаркие дни вдоволь поплескаться под чутким руководством опытного инструктора по плаванию, медицинского работника, воспитателей и вожатых. Команда воспитателей - это опытные педагоги шимановских школ, их помощники-вожатые - инициативные студенты Благовещенского педколледжа, пединститута из Хабаровска,  медакадемии, старшклассники.

  Минут за тридцать до начала праздничной программы мы прогулялись по уже обжитому лагерю, наполненному звонкими детскими голосами. "Дельфинята" репетировали свой номер для праздничного концерта.  Юные принцессы королевств примеряли наряды, занимались прическами, чтобы на празднике  соответствовать. Несколько ребят осваивали новый игровой комплекс, установленный на территории лагеря в этом году.  Группа малышей, собравшись в кружок, увлеченно изучала какого-то необычного жучка, невдалеке  мальчишки азартно гоняли мяч. Ребята охотно шли на контакт, гостеприимно показывали свои владения,  с удовольствием позировали.

На торжественном построении "Царства веселых каникул", (так  называется смена) «подданные» 9-ти отрядов-королевств четко и громко прокричали  свое название, девиз и речевку, а  затем в течение часа на Зеленой сцене  презентовали подготовленные к празднику концертные номера. А помогали им педагог-организатор Светлана Волкова и музыкальный руководитель Евгений Елхов, которые на протяжении всей смены будут создавать "зажигательную" жизнь в лагере.

Поздравляя ребят с началом смены, присутствовавшие на празднике гости - заместитель главы администрации города Шимановска Оксана Базылева и заместитель начальника управления образования Наталья Добровольская - пожелали ребятам провести отдых весело и интересно, набраться сил, найти новых друзей, в полную силу проявить все свои таланты и вернуться домой с массой ярких впечатлений и теплых воспоминаний.