В шимановских водоемах   купаться запрещено

Между тем администрация рассматривает возможность восстановления городского пляжа

После  несчастного случая, произошедшего на озере каменного карьера Шимановска, городские власти совместно с представителями полиции  и МЧС увеличили количество рейдов по водоемам. Дело в том, что постановлением мэра города купание во всех городских водоемах запрещено.

- Мы хотим обратить внимание жителей Шимановска на то, что купание в районе бывшего водохранилища, в водоеме "Ротанье", что рядом со стадионом "Локомотив", а тем более в искусственном водоеме в районе каменного карьера запрещено!  Необходимо помнить, что вы несете личную ответственность за свою жизнь и здоровье. Все эти запреты заключаются не только в отсутствии оборудованной зоны отдыха и пункта спасателей. Например, в том же каменном карьере вода стоячая, она не соответствует санитарным нормам, кроме того, нет пологого спуска при подходе к воде. И давайте не будем забывать о том, что в карьере идет разработка, там пыль, грязь. Да и радиационный фон выше общегородского, хоть и не превышает допустимой нормы,- рассказал руководитель сектора гражданской защиты и пожарной безопасности администрации города Шимановска Василий Аношкин.

Между тем, у горожан должно быть место, где они смогут отдохнуть и искупаться. Для этого администрация города по личной инициативе мэра рассматривает возможность восстановления городского пляжа.

- Сегодня мы серьезно занимаемся вопросом восстановления пляжа. Речь в первую очередь идет о создании рекреационной зоны, парка с небольшим искусственным водоемом. Все это мы предполагаем сделать на месте старого пляжа. Но о сроках говорить пока рано. Сейчас нужно окончательно определиться с идеей, сделать проект, ну и найти средства для его реализации, - поделился планами Павел Березовский.