В Шимановске прошла акция "Не паркуй ребенка"

 В 2016 году на территории Российской Федерации проводится широкомасштабная акция "Не паркуй ребенка", направленная на привлечение внимания родителей-автомобилистов к проблемам безопасности детей, оставленных в автомобиле без присмотра взрослых.

В рамках данной акции сотрудники ОГИБДД МО МВД России "Шимановский" совместно с членами Общественного совета, специалистом по молодежной политике и волонтерами 2 июня 2016 года в городе Шимановске организовали и провели профилактическую работу с водителями автотранспортных средств.  Составляющей основой этого мероприятия стало доведение информации о правилах перевозки и безопасности детей, находившихся в автомобиле, до родителей, управляющих автотранспортным средством. 

Как показывает мировая практика, большинство детей гибнет в машине в результате воздействия экстремальных температур: перегрева или переохлаждения. Также ребёнок может запутаться в ремнях безопасности или нечаянно включить кнопку стеклоподъёмника, машина может загореться или быть протаранена, угнана.

 С этой целью участники акции донесли информацию до родителей-автомобилистов, насколько опасно оставлять детей в машине без присмотра, рассказали о мере административной и уголовной ответственности в подобных случаях, после чего водителям были вручены памятки о мерах безопасности и перевозки детей.

Мы призываем родителей серьезно относиться к вопросу перевозки детей и ни при каких обстоятельствах не оставлять детей одних в машине!