В Шимановске планируется строить дома коттеджного типа для многодетных и молодых семей

26 июля в зале заседаний администрации города прошла встреча с многодетными и молодыми семьями. Мэр города, его заместители и специалисты отдела ЖКХ и градостроительства обсудили с собравшимися важный вопрос: строительство 2- квартирных жилых домов. Место для застройки - ул. Мостовая и Волочаевская (между улицами Ленина и Плеханова). То есть на месте двухэтажных деревянных домов, жильцы которых расселены по программе переселения их ветхого и аварийного жилья в новые квартиры, вырастет микрорайон коттеджного типа.

Дома планируется возводить из бруса, все коммуникации подводит мэрия, стоимость 1  кв. м жилья - от 15 до 20 тысяч рублей. Строительство будет вестись подрядной организацией по типовым проектам, на оплату возможно привлечение средств материнского капитала, средств, выделяемых по программе "Молодая семья", также один из вариантов - возможна аренда жилья с последующим выкупом. Все варианты были озвучены, обсуждены.

Главная цель встречи - выяснить, есть ли желающие поучаствовать в строительстве, была достигнута. Практически все заинтересовались данным предложением, уточняя детали, интересуясь подробностями - будет ли гараж, баня, можно ли самим спроектировать планировку внутри дома.

Заполнив анкеты, в которых можно было кроме ответов на вопросы оставить свои предложения, присутствующие воспользовались случаем и задали мэру вопросы - по освещению улицы Красноармейской (за кинотеатром "Спутник"), по сбору и вывозу мусора от владельцев частных домов и другие.

Сделан первый шаг по строительству жилья, таких проектов в нашем городе еще не было, и очень хотелось бы вместо пустырей в центре города увидеть современный микрорайон, который не только украсит Шимановск, но и принесет радость новоселам.