В Шимановске не будет нелегальных такси

В среду мэр города и комитет ЖКХ провели встречу с перевозчиками. В Шимановске сохраняется угрожающее количество нелегальных таксистов.  Нелегалы продолжают курсировать по городу, перевозя пассажиров без разрешительных документов, лицензии, а значит, не имея совершенно никакого права на данную деятельность.

В данном случае эти перевозчики подвергают опасности и себя, и того, кого везут. Кроме того, жители центра города и микрорайона жалуются на таксистов, которые постоянно стоят на улице Ленина и в районе торгового центра «Рио».

Чтобы выяснить положение дел, вынести рекомендации и наладить контакт с перевозчиками, мэрия организовала тематическую информационную встречу в кинотеатре «Спутник».

- Существует «Закон о такси» (69-ФЗ), где четко прописаны требования к перевозкам и перевозчикам. Шимановск остался единственным городом, где сохраняется большое количество нелегалов. Вопрос стоит на контроле лично у губернатора. И Александр Александрович поручил мне привести в соответствие с законом деятельность городских такси-перевозок.  Поэтому я вам однозначно говорю – нелегалов в городе не будет. Все собравшиеся в кратчайшие сроки должны получить лицензии и оформить все разрешительные документы, - начал беседу мэр города Павел Березовский.

Не остались безучастными к проблеме и сотрудники полиции.

- Когда вы берете пассажира, вы берете на себя ответственность за его жизнь и здоровье. Но, когда вы ведете свою деятельность нелегально, никто не может быть уверенным в адекватности вашего состояния  и технической  исправности вашего авто. Нам приходится трудно в борьбе с нелегальными перевозчиками, но мы совместно с городскими властями приведем всё в соответствие с нормами закона, - обратился к собравшимся начальник отделения ГИБДД МОМВД России «Шимановский» Александр Гурков.

- Подключусь к словам Александра Владимировича и скажу, что часто наше население проявляет халатность и когда начинают останавливать нелегалов и спрашивать у пассажиров о том, кто они, начинается вранье, мол, я жена, теща, родственница, подруга. Но так больше не будет. Вранье будет пресекаться, эта схема работать больше не будет, - констатировал Павел Березовский.

Между тем, городские власти обещали помочь тем, кто пожелает лицензироваться и вести законную деятельность.

- Регистрируйтесь в «налоговой», а для получения лицензии нужно всего пять документов, которые включают оплату пошлины, которая составляет всего 800 рублей. Со своей стороны мы окажем вам помощь и поддержку, - заверил собравшихся заместитель мэра города Шимановска Руслан Мирзоев.

Свою помощь пообещали налоговики. Главный государственный налоговый инспектор отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 5 по Амурской области рассказала всем желающим о том, как зарегистрировать «ИП» и как в перспективе платить налоги.