В настоящее время в Амурской области проживает 5702 ветерана ВОВ и 516 непосредственных участников войны. В преддверии празднования ветераны Великой Отечественной войны, члены их семей, а также лица, приравненные к ним, получат единовременные денежные выплаты. На эти цели из областного бюджета будет выделено более 6,8 млн. руб. В 2016 году на обеспечение жильем ветеранов ВОВ предусмотрено 47 миллионов рублей. Этих средств достаточно, чтобы обеспечить всех ветеранов жильем.

«Особое внимание нужно обратить на решение насущных проблем, возникающих у ветеранов. Это могут быть различные вопросы, касающиеся приобретения техники, медикаментов, ремонта жилья. Муниципалитеты должны решать их по мере сил», - сказала зампред Правительства Галина Бурмистрова.

Согласно данным социальной защиты населения, 359 инвалидов и участников ВОВ имеют право на государственную и социальною поддержку, за первый квартал было выдано лекарств на сумму 249 тысяч рублей. 

На совещании было озвучено и создание специальных палат для участников Великой Отечественной войны. Было рекомендовано проверить условия пребывания больных преклонного возраста в медучреждениях. В момент проведения самих праздничных мероприятий социальным и медицинским работникам необходимо работать в связке, чтобы наиболее оперативно решать возникающие проблемы со здоровьем и по созданию комфортных условий пребывания ветеранов.

Об отдыхе ветеранов накануне празднования Дня Победы рассказал исполняющий обязанности руководителя отделения Фонда социального страхования Александр Хмелев: «Первые путевки на санаторно-курортное лечение уже начали выдавать в нынешнем году. Всего в течение года планируется приобрести около 1000 путевок».

По данным министерства культуры и архивного дела области на территории региона находится 348 объектов, увековечивающих память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Все они, независимо от статуса, должны быть взяты на контроль муниципалитетами и облагорожены в преддверии знаменательной даты. Одним из поручений заместителя председателя Правительства  стало и приведение в надлежащий вид захоронений участников войны при помощи волонтерских организаций.