В библиотеке. Зачем в доме домовой?

В последнее время заметно оживился интерес наших читателей к далёкому прошлому русского народа, к его  истокам,  традициям.  И это  неспроста. Ведь русский народ отличается богатой культурой, множественными обычаями и красочным фольклором. В основном, обычаи и традиции русского народа связаны и с календарем, и с церковными таинствами, праздниками и непростыми обрядами. И множество выставок и мероприятий было посвящено христианским праздникам: Пасхе, Троице, Спасам, Рождеству и др. Но есть в русском народном календаре дни, когда почитаются языческие праздники и герои. И о них на протяжении многих веков сохраняется память.

Для членов клуба "Золотая осень" очередным поводом встретиться и вспомнить о нашем невидимом "соседушке" послужили также напоминания из народного календаря. В один из апрельских дней они собрались на фольклорном вечере, который назывался "Домовой-домоседушка, приходи на беседушку".

"Поместья мирного незримый

                                      покровитель,

Тебя молю, мой добрый домовой,

Храни селенья, лес и дикий садик мой,

И скромную семьи мою обитель".              

Так Александр Сергеевич Пушкин обращался к хранителю семейного имения - домовому. В простом народе к домовому всегда питали  уважение и в народном календаре отвели ему несколько дат.

Десятого февраля все, кто дорожит присутствием этого человечка у себя дома, справляют его именины. Еще в народе этот день назывался Кудесы - день угощения домового. А для этого делают ему специальные подарки, задабривают, оставляют "хозяину" гостинцы на столе.

Первого  апреля Домовой пробуждался от зимнего сна. На зиму он, как и многие духи, впадал в спячку, лишь изредка просыпаясь для того, чтобы выполнить свои обязанности. От спячки он просыпается не в лучшем расположении духа, поэтому славяне пытались задобрить домового не только кашей, хлебом и молоком, но и шутками, розыгрышами. Отсюда и берёт  начало обычай разыгрывать всех 1 апреля.

Двенадцатого апреля домовой мог куролесить и беситься всю ночь до тех пор, пока не запоют петухи. Одни говорят: старая шкура с домового слазит, больно ему. Другие: жениться на ведьме хочет. Третьи: это ему расправа от нечистой силы за все доброе, что человеку сделал.

Девятого июня домовой устраивается спать на венике. В этот день крестьяне на Руси старались не мести избу, поскольку верили, что домовой забирается под веник, и его можно вымести вместе с сором, а значит, свое счастье упустить, ведь некому будет охранять семью.

Участницы клуба вспоминали давно забытые правила поведения с домовыми, когда-то рассказанные им  родителями, узнали, как не обидеть домового, что сделать, чтобы с ним подружиться, поделились историями о встречах с незримым "соседушкой", с хозяином и покровителем дома. 

А женщины клуба "Мир увлечений", который работает в городской библиотеке, подготовили для "Золотой осени" выставку домовых, которых они изготовили своими руками. Руководитель клуба Л.Д.Кузьмина рассказала о том, как можно сшить куклу домового, какие правила при этом нужно соблюдать.

В наше время, когда многое утеряно, позабыто, когда неузнаваемо изменились жизненные условия народа, мы очень мало знаем о жизни наших предков. Такие  встречи помогают сохранить культурное наследие, изучать быт, обычаи и предания русского народа.