В Амурской области откроются школы ухода за пожилыми людьми
 В Приамурье откроют отделения дневного пребывания пожилых людей и школы ухода за амурчанами в возрасте. Также планируется создать единый координационный центр, куда смогут обратиться нуждающиеся в социальных услугах.
 — В 2020 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» Амурская область вошла в число шести пилотных регионов России по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами, — рассказал губернатор Приамурья Василий Орлов. — С 2021 года мы развиваем различные стационарозамещающие технологии. В частности, организуем отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и откроем школы ухода за пожилыми людьми. В них родственники бесплатно смогут научиться тому, как правильно организовывать быт и уход за членом семьи, находящимся в преклонном возрасте.
 Сейчас уже определены первые четыре учреждения, в которых начнется такая работа. Это три комплексных центра обслуживания населения (в Благовещенске, Свободном и селе Тамбовка), а также Благовещенский дом для одиноких престарелых «Ветеран».
Еще одно новшество 2021 года — открытие единого координационного центра, куда смогут обратиться люди, нуждающиеся в социальных услугах.
 — Этот центр будет работать в рамках межведомственного взаимодействия, в первую очередь с медицинскими учреждениями, которые будут нам помогать выявлять тех, кто нуждается в социальных услугах, — пояснила начальник отдела организации социального обслуживания минсоцзащиты региона Татьяна Булгакова.
 Мероприятия регионального проекта «Старшее поколение» запланированы до 2024 года. Так, в 2022-м намерены начать строительство нового центра социального обслуживания для старшего поколения. На эти цели выделены средства областного бюджета, готовится проектно-сметная документация. Строительство центра планируется закончить в 2024 году.
 В области продолжают работать «Мобильные бригады», занимающиеся доставкой амурчан старше 65 лет из сел в медицинские организации. Там пожилые люди проходят профилактические медосмотры, диспансеризации, дополнительные скрининги на выявление неинфекционных заболеваний. В 2019 году   Приамурье закупило 13 дополнительных автомобилей для «Мобильных бригад». А всего 26 машин, переданных в учреждения соцзащиты и соцобслуживания области, задействованы в организации медпомощи пенсионерам.
 В 2020-м году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой амурчанам старше 65 лет рекомендовали находиться дома на самоизоляции. Поэтому медиков привозили домой к нуждающимся в помощи. Также на дом пожилым доставляли продукты питания, предметы первой необходимости, лекарства. За 2020 год служба «Мобильные бригады» провела порядка 3,5 тысячи выездов, сообщает областное правительство.

Вероника Орлова