В последние дни уходящего года мы по традиции подводим итоги и строим планы на будущее. 2014 год запомнится нам яркими интересными событиями, а также системной и планомерной работой.

В 2014 году администрация города, как и в прежние годы, особое внимание уделяла социальным вопросам, созданию комфортных условий для жителей нашего города, стабильному функционированию жизненно важных систем жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

При исполнении бюджета 2014 года приоритетной задачей являлась реализация майских Указов Президента Российской Федерации о поэтапном повышении заработной платы отдельным категориям работников. За период до 01.12.2014 на заработную плату работников муниципальных учреждений города направлено 141,8 млн. рублей. В течение 2014 года за счет средств городского бюджета своевременно и в полном объеме обеспечены выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по предоставлению льгот и выплате денежных компенсаций и других социально-значимых расходов.

В связи с событиями на Украине в город Шимановск в настоящее время прибыло 50 граждан Украины. Часть из них прибыли самостоятельно, другие - к родственникам. Им оказана помощь в трудоустройстве, решении жизненных проблем.
В 2014 году в городе Шимановске действовало 18 муниципальных программ. Запланированный объем финансовых средств, направляемых на реализацию муниципальных программ в текущем году, составил 394 млн. 115 тыс. 694 рублей.

На территории города осуществляют свою деятельность 414 индивидуальных предпринимателей, действует льгота в размере 70% от арендной платы для арендаторов, занимающихся производством продуктов питания (хлеб, кондитерские изделия, полуфабрикаты).

За 11 месяцев 2014 года имущественная поддержка субъектов предпринимательства по арендной плате в виде льгот предоставлена 7 субъектам на сумму 1 189,485 тыс. рублей.

В рамках муниципальной программы "Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения г.Шимановска на 2012-2015 годы" начато поэтапное строительство наружных канализационных сетей от ул.Лесотехническая до ул.Ленина, канализационного коллектора с общей сметной стоимостью 14742 тыс.руб. Завершение строительства объекта направит стоки на очистные сооружения.

В соответствии с муниципальной программой "Развитие улично-дорожной сети в городе Шимановске на 2013-2017 годы" произведен ремонт асфальтобетонного покрытия улиц Плеханова, ул.Орджоникидзе; восстановлено освещение по улице Вокзальная -установлено 8 светильников.

В 2014 году на организацию транспортного обслуживания населения, движения транспортных средств и пешеходов направлено 560,350 тыс.руб., в т.ч. из областного 298,350 тыс.руб., из местного - 262,000 тыс.руб.

В рамках программы "Развитие благоустройства в г.Шимановске на 2013-2015 годы" на пешеходных переходах, вблизи образовательных учреждений, были заменены дорожные знаки на желтом фоне в количестве 29 штук. Программой также финансируются мероприятия по содержанию улично-дорожной сети города, тротуаров и автобусных остановок.

В ходе реализации муниципальной адресной программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства" в 2014 году завершено строительство двух домов по ул.Крупской, 14, 16; по ул.Красноармейская, 31 построено 2 этажа нового малоэтажного дома, строительство которого будет продолжено в 2015 году.

В настоящее время в городе сложилась система непрерывного образования, включающая в себя 4 общеобразовательные организации, в том числе 2 школы с углубленным изучением отдельных предметов, 6 дошкольных учреждений, учреждение дополнительного образования - МОАУ ДО "Центр детского творчества"; МОАУ психолого-педагогической и медико-социальной помощи "Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции "Диалог" г.Шимановска.

Учебная деятельность общеобразовательных организаций в 2014 году характеризуется следующими показателями успеваемости и качества знаний: 98,5% и 49,8. Документы о среднем общем образовании в 2014 году получили 118 выпускников 11 классов, медалями Амурской области "За особые успехи в учении" награждены 12 выпускников школ, 14 получили аттестат с отличием и медаль "За особые успехи в учении" Российской Федерации, аттестаты об основном общем образовании получили 204 обучающих, из них с отличием - 5 обучающихся. В высшие учебные заведения Амурской области, Хабаровского и Приморского краев, других регионов России поступило 67,8% выпускников, в учреждения среднего профессионального образования - 27%.

Городские мероприятия в 2014 году проводились в рамках муниципальной программы "Развитие и сохранение культуры и искусства в городе Шимановске на 2014-2018 годы" и в соответствии с Планом мероприятий, посвященных Году культуры в России и 40-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали. На организацию и проведение общегородских мероприятий, участие в областных выделено 1081,515 тыс. рублей. Проведено более 30 городских мероприятий. Наиболее яркими и запоминающимися стали массовые мероприятия: театрализованное гуляние "Масленичные забавы", праздничная программа "Мы дарим людям часть души своей", посвященная Году культуры в России, показ спектакля "Блэз" в постановке шимановского народного театра, праздничная программа ко Дню семьи, любви и верности "Испытано временем", III-й городской слет детей войны "Детство, закаленное войной", приуроченный ко Дню пожилого человека, фестиваль самодеятельного творчества "Творчество без границ", празднование Дня города, Дня Победы.

Уважаемые шимановцы, дорогие ветераны! Наступающий 2015 год будет знаменателен для нас 70-летием Великой Победы и 105-летием образования города Шимановска. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия, мира и добра.