Уход за усадьбой - обязанность хозяев

Еженедельно члены административной комиссии проводят рейды по заброшенным участкам частного сектора, жилым домам, хозяева которых нарушают правила благоустройства. В один из таких рейдов приглашены были СМИ Шимановска - газета "Победа" и телевидение.

Все брошенные дома очень похожи друг на друга - заросшие огороды, покосившиеся или упавшие заборы, мусор и запустение. Да, в этих домах давно никто не живет, но сухая растительность (кстати, выше человеческого роста) подвергает опасности не только свой, но и соседние участки и строения. Брошенная сигарета может стать причиной большой беды. И поэтому административной комиссией принимаются меры по розыску хозяев заброшенных участков.

Вместе с тем есть и такие хозяева, которые, проживая в своих домах, не содержат в порядке дворы, прилегающую территорию, а огороды у них зарастают бурьяном. Как показал рейд, их тоже немало. Неприглядный вид дворов, складирование на улице строительных и других материалов - всем этим также занимается административная комиссия.

Есть сроки, в течение которых предписывается привести в порядок дворы и прилегающую к дому территорию. Если они нарушаются - составляется протокол. 

Рейды будут продолжены, а всем, кто проживает в частном секторе, необходимо привести в порядок свои подворья - во избежание получения протокола.