Учитесь и читайте…

Прошедший , 2015 год, официально был объявлен Годом литературы. Его целью было возрождение интереса к классической и современной литературе. Весь год сотрудники Шимановской городской библиотеки проводили мероприятия к знаменательным датам, юбилеям писателей, поэтов. Для привлечения читателей к активному чтению использовались традиционные формы массовой работы: рекомендательные беседы, беседы-диалоги, информационные часы, литературные вечера и другие эффективные формы и методы.

Работа с классической литературой в библиотеке продолжается и сегодня. Помочь нашим детям прочитать классику, понять, написать сочинение - это повседневная работа библиотекарей. Ещё Ф.М. Достоевский писал :"Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное". Наша задача сделать так, чтобы чтение классической литературы стало просто необходимостью для каждого ребёнка.

Шимановская городская библиотека пригласила десятиклассников третьей школы на деловую игру в "Литературное кафе". Читальный зал библиотеки был, действительно, оформлен под кафе. На столиках, застланных праздничными скатертями, лежали "меню". Украшение стола - последние радужные цветы осени - анютины глазки или по-другому - виолы.

Атмосфера сложилась свободная, раскрепощенная и лёгкая. По правилам игры ребята должны сами выбрать так называемое "блюдо", "заплатить" за него, т.е. ответить на заданный вопрос. Сначала наблюдалась какая-то растерянность, неуверенность в своих знаниях. Но ребята собрались, и почти на все вопросы были даны правильные ответы.

Предлагались "блюда" с шуточными названиями, но с предполагаемыми серьёзными ответами: щи из понятий и определений, суп-бухэлер из комического, окрошка из художественных определений и тому подобное. Надо было по отрывкам произведений узнать его автора и название этого творения. Звучали фрагменты из произведений Пушкина, Чехова, Гоголя, Гончарова и других "великих поваров" русской литературы. По приведенному описанию определяли, кто этот герой, из какого произведения, кто автор. Одним словом, было интересно, увлекательно, в то же время было над чем подумать.

Выяснилось, что ребята неплохо знают классическую литературу. А это значит, что у них хорошие учителя.

А ребятам, да и взрослым тоже, хочу повторить слова  Фёдора Михайловича Достоевского : "Учитесь и читайте. Читайте книги серьезные. Жизнь сделает остальное".