У войны детей не бывает

Странное выражение - "дети войны". У войны детей не бывает, у неё есть жертвы. Ещё Александр Твардовский сказал, что нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете, чем дети и война. Дети гибли от бомб и снарядов, они умирали от голода в блокадном Ленинграде, их бросали живыми в охваченные огнем хаты белорусских деревень, их превращали в ходячие скелеты в Освенциме и жгли в крематориях Майданека. Дети военной поры могут ещё рассказать, как умирали от голода и страха. Как тосковали, когда наступило первое сентября 1941 года, и не надо было идти в школу. Как в 10-12 лет, только встав на ящик, дотягивались до станков и работали по 12 часов в сутки. Дети помогали фронту всем, чем могли.

В преддверии священного для всех праздника, 70-летия Победы, собрались в городской библиотеке почётные гости - "дети войны". Собрались, чтобы ещё раз вспомнить о том, как пришлось пережить жестокие годы войны, поделиться той памятью, которую, как печать, оставило в их сердцах непростое детство. Поводом для этого послужила презентация сборника о "детях войны" "Не гаснет памяти свеча", который подготовили и выпустили активисты общественной организации "Союз пенсионеров России" Амурской области.

Председатель Шимановского отделения "Союза пенсионеров России" Г.П. Котляренко рассказала об истории выхода в свет этого сборника, о том, что в третий выпуск книги впервые включены имена четырёх шимановцев.

Что могли понять, увидеть, запомнить эти дети? Многое! Со слезами на глазах вслушивались собравшиеся в воспоминания О.Г. Добровольской, Г.Н. Кохно, Т. М. Зеткиной, статьи о которых помещены в книге. Ведь многие из присутствующих прошли через голод и холод, через страх и ужас войны.

Председатель Шимановской городской организации общества инвалидов Л.Ю. Майорова вручила медали "Дети войны" Н.Н. Непомнящей, Н.Г. Козиной, И.С. Арифуллиной.

Первый заместитель главы администрации города Шимановска В.А. Боробова поздравила собравшихся с праздником, выразила благодарность "детям войны", их отцам и дедам, отстоявшим мир на земле. А работники библиотеки подготовили трогательный музыкально-поэтический виртуальный журнал-ретровзгляд. Музыкальным подарком стало для собравшихся выступление детей музыкальной студии Центра детского творчества.

Продолжилось дружеское общение за чаем. Вспоминали эпизоды из детства, пели задушевные песни.