"Тот цветущий и поющий яркий май…"

В этот день совсем не стыдно прилюдно вытирать слезы, оплакивая своего брата, деда, прадеда, погибших на полях сражений Великой Отечественной. Умерших от ран в госпиталях, сгоревших в пылающих танках, замученных в концентрационных лагерях, пошедших ко дну при переправе через Волгу, Днепр, Вислу… Скорбеть по миллионам и миллионам граждан нашего Отечества, сгинувших в пучине Второй Мировой… Это святой день и святой праздник! День Победы! "Спасибо вам, фронтовики, труженики тыла за подаренную свободу и возможность жить!", - говорим мы вслух или мысленно всем ветеранам - и тем, кого уже нет на этой земле, и тем, кто еще рядом с нами, борясь со старостью и болезнями.

… Погода в этот день, 9 мая, была, как по заказу: во всем Приамурье на улице был "яркий, солнечный май". Шимановцы в это утро пришли на митинг на площадь Победы. Семьями, поодиночке стекался людской поток на главную площадь города. Шло юное поколение шимановцев с шарами и цветами в руках, шли убеленные сединами ветераны, шли мамы с колясками, папы с детьми на руках… На главной трибуне - руководство города и района, приглашенные гости. Напротив трибуны - самые почетные гости: ветераны - участники Великой Отечественной. В почетном карауле у зажженного огня у памятника землякам-шимановцам, погибшим в боях за Родину, - воины-пограничники. Со словами глубокой признательности к присутствующим на митинге ветеранам, ко всему поколению победителей, вынесшему неизмеримые тяготы военного и послевоенного времени, погибшему на полях сражений и выжившему, обратились мэр города Н.В.Донцов, председатель горсовета С.В.Боешко, глава Шимановского района С.П.Алипченко, председатель городской общественной организации ветеранов войны и труда О.И.Зиборова, настоятель Храма Спаса Нерукотворного отец Николай, командир Службы в городе Шимановске ПУ ФСБ России в Шимановске А.Б.Ермаков. Всем участникам войны дети вручили цветы. Шестикратным оружейным залпом была отдана дань памяти славным воинам-победителям, а потом к подножию памятника были возложены хвойные гирлянды и море цветов. От благодарных потомков.
П
од звуки военных маршей прошел мимо трибуны, мимо участников Великой Отечественной войны "Бессмертный полк" - это родственники, дети, внуки и правнуки пронесли по главной улице города фотографии славных защитников Отечества, наших земляков. Если подумать, что в этот день такие "полки" прошли-прошагали по улицам и площадям больших и малых городов всей необъятной России, то, значит, память наша жива! Мы помним о них, Победителях, и эту память передадим своим детям, внукам и правнукам! Расскажем им, какой ценой досталась Победа, какие неисчислимые жертвы пришлось положить на алтарь Победы! А затем, чеканя шаг и держа равненье на ветеранов, прошагали воины-пограничники, школьники, занимающиеся в военно-патриотических клубах.

Далее праздничные мероприятия переместились на площадь кинотеатра "Спутник", где детские творческие коллективы и солисты ЦДТ исполняли песни военных лет и современные песни, посвященные Великой Отечественной войне. Здесь же была разбита военная полевая кухня, где всех желающих угощали "фронтовой" гречневой кашей. К услугам горожан работали многочисленные лотки выносной торговли. На стадионе "Локомотив" прошли спортивные соревнования по шахматам и футболу. Праздничное гулянье продолжалось до позднего вечера.