Тёплый океан любви

Спустя 45 лет, мы снова собрались в стенах родной школы № 3 города Шимановска.  Это шанс увидеться с милыми сердцу одноклассниками, рассказать о себе, узнать о других, назад возвратиться в юность,  вспоминая былые годы. Школа, как путеводитель направляет и собирает друзей.   А что ещё может быть прекраснее, чем наша школьная дружба!

С чем можно ассоциировать эти тёплые,  волнительные чувства?

Ты плывёшь в океане. Холодно, одиноко, и уже собираешься покинуть его воды, как вдруг  тебя охватывает тёплое течение залива, и ты окутан со всех сторон ласковым прибоем, и нет сил  противиться этому течению …

Всего только один звонок и двадцать человек, бывших учеников - у её стен. Постарели, поседели и в фигуре немного раздобрели, друзья без отчества и всяких регалий друг друга сразу же узнали, и лица озарились светом радости, доброты от долгожданной встречи.

К нам навстречу вышла, приветливо улыбаясь, директор школы Валентина Владимировна Лазука. Проходим в актовый зал, где раньше мы обедали, а после уроков проводили праздники, конкурсы, комсомольские собрания. В каждом из нас дремлет детство, и когда мы встречаемся со своими одноклассниками, оно будто просыпается, чтобы мы ощутили неугасшую силу задора. Презрев удары судьбы, мы по-прежнему молоды душой.

Наши одноклассники-спортсмены Александр Попов и Валерий Рябов поднялись на сцену. Вспомнили, как 45 лет тому назад выступали на ней, и,  не сговариваясь, импровизированно выдали  "Цыганочку с выходом".

А мы и не заметили ни седых висков, ни сеть морщин, что возле глаз сгустились. Всё тот же смех, в глазах - огня задор,  струится бесконечный разговор. Много лет учились вместе, и многое успели пережить.  От долгой разлуки - аж внутри озноб и холод, и жаром заливает лицо.

Бродя по школьным коридорам, так  хочется вернуться в детство. Нет  старых привычных стендов и стенгазет. Бывало,  задумчиво паркет скрипел от наших ног, надеялся на наше возвращенье. Как жаль, что раньше нас состарился он - не дождался.

С первого по десятый класс  я училась только с Сашей  Поповым. Даже в третьем классе сидела с ним за одной партой во втором ряду, за предпоследней партой. Парта с откидными створками и наклоном. Чернильницы, ручки и перочистки. На уроке чистописания заглядываю в тетрадь к нему. Все буковки у него ровные, тоненькие, и фиолетовые чернила переливаются радужным цветом.

А у меня все буквы жирные и кривые, непонятного цвета чернила, кляксы.  Спрашиваю, в чём секрет. Он говорит, что надо перо заменить на тонкое, а в чернила добавить щепотку сахара, чтобы блестели. Стала выправлять свой почерк. Получилось!

В школу № 3 я пришла из восьмилетней школы № 177  вместе с Володей Рыбальченко, Тамарой Чубыриной, Сашей Болмасовым, Ниной Пискеевой, Наташей Гайдар, Сашей Поповым. Нас встретили по-доброму, приветливо, и мы никогда не ощущали себя в этом классе новичками. И те ребята, и девчата, которые после восьмого класса уехали учиться, постоянно приходили в гости в наш класс. Мы их воспринимали, как своих: Наталья Маргелова, Евгений Савченко, Виктор Чернуха, Александр Золотарёв ….  И сейчас, когда встречаются одноклассники, они с нами вместе.

Школа нас завораживает своим антуражем, нравственными устоями, неординарными педагогами, и, конечно же, одноклассниками. Спасибо нашей школе,  что мне повезло, и у меня были хорошие учителя, добрые и дружные одноклассники!

Перелистываю страницы альбома со своими школьными фотографиями, где юность застыла улыбкой весёлой, перечитываю  заметки о школьной жизни 1969-1970 учебного года из газеты "Победа". Вот отрывок из одной из них "Кем ты хочешь быть?"…Классный руководитель Клавдия Митрофановна Голик заводит разговор о выборе профессии. Саша Тарабаров хочет продолжить семейную традицию и стать врачом. Быть медсестрой - мечта Наташи Гайдар, Люды Домосевич, Светы Фёдоровой. Саша Попов и Вася Корнеев хотят поступать в военное училище. А Люба Долидова мечтает стать шофёром. Эта профессия нравится девушке с детских лет.

Далее идут заметки об интересных уроках домоводства, о поисковой работе "красных следопытов", о комсомольских собраниях и вечерах отдыха, которые я писала в газету "Победа" под чутким руководством моей наставницы, корреспондента Валентины Борисенко (Базылевой). Спасибо ей  за это!

Врезалось в память одно комсомольское собрание, которое проходило в актовом зале школы. На нём директор школы М.М. Здобина, смуглая, статная, с глубокими проникновенными глазами и завораживающей наше внимание  мудрой речью, похвалила комитет комсомола школы за хорошие дела и отругала за недостатки в работе: "Критика - это горькая пилюля, но она помогает выздоравливать", - сказала она в заключение.

Взрослеем, мудреем, но лет не замечаем. Промчались годы незаметно. Время невозвратно, неумолимо уносит нас всё дальше и дальше от беззаботной юности.

Сколько было интересных дел, домой мы уходили с сожалением. С улыбкой вспоминаем свои проказы, как сбегали с уроков, чтобы посмотреть новый интересный фильм в кинотеатре "Радуга", недалеко от школы.

Припоминаем детство пионерское и комсомольское, походы у костра с но-чёвкой и холодным рассветом, строгих учителей, дружный наш клаcc.

Так осязаемо в памяти  всё это воскресло.

Лидером  нашего класса была Таня Сабуцкая, бессменный комсорг, лучший математик, спортсменка. Сейчас далеко от нас, живёт в Москве, но звонит и выходит на связь в "Одноклассниках". Лучшие спортсмены - Валерий Рябов, Саша Попов,  Надя Крещик - по-прежнему в отличной спортивной форме. 

Всего в нашем классе было 32 ученика. Медиками стали 5 человек, педагогами - 3, четверо связистов, экономист, технолог мебельной промышленности, технолог пищевой промышленности, водитель, бухгалтер, портной, продавец, строитель… - вот кем стали мои одноклассники в жизни. Никто не роптал на свою долю и выбранный жизненный путь.

Большинство проживают на Дальнем Востоке. За пределами  нашего края живут 7 человек. Со всеми поддерживаем связь. Только затерялись где-то Василий Корнеев и Юрий Питков.

Жаль безвременно ушедших одноклассников, которые молодыми легли в могилы: Залозный Н., Лавринович Г., Скрынник Р., Хомылев Г., Молотков В., Шутова О., Федосов Н., Труш А.  И слёзы у нас ручьём,  и мысли о том, что почаще надо нам при жизни встречаться.  Зачем дожидаться последнего часа. Любовь и поддержка одноклассников дарят нам минуты счастья.

Вышли на форуме  "Одноклассники" переписка, обмен фотографиями. И каждый вечер перед сном прогуливаемся в Интернете, чтобы никогда не расставаться и быть, как целая семья.

Встреча продолжается за столом в ресторане. Наши гости из параллельных классов - Наталья Боброва, Нина Ишмухамедова, Наталья Манжорина, Татьяна Арзамасова, Анатолий Пигур - рассказали о себе и своих одноклассниках.

Татьяна Залозная,  от всех собравшихся, поздравила с днём рождения Татьяну Арзамасову и вручила ей огромный букет гладиолусов.  Валерий Рябов  и Наталья Боброва приготовили  для  нас  сувениры, сделанные своими руками.

Наталья Манжорина прочитала своё стихотворение, посвящённое одноклассникам.

Тысячу слов благодарности нашему организатору встреч Татьяне Долотиной  (Залозной) за сплочение коллектива! За последние два года мы уже встречались всем классом четыре раза.

Ждём следующего года, когда забрезжит среди будней свет - встреча с одноклассниками.  А всем читателям газеты хочу задать вопрос словами из песни: "Разве вам не хочется с нами в юность плыть?".

И сколько бы лет ни прошло, и где бы мы ни были, мы рады будем снова встретиться, чтобы вновь окунуться в тёплый океан любви нашей юности.