Тема дня: подготовка объектов жкх к предстоящей зиме

"Готовь сани летом…" - русская народная пословица вспоминается, когда думаешь о долгой зиме..

Все мы, как правило, не замечаем, когда в наших домах и квартирах стабильно тепло, есть горячая вода. А ведь о том, чтобы все объекты жизнеобеспечения работали исправно, заботиться нужно задолго до предстоящей зимы. Именно так строится работа в организациях, отвечающих за снабжение города теплом, водой и стоками.

О подготовке объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону газете рассказал В.Н.Зайцев, заместитель председателя комитета жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и градостроительства администрации г. Шимановска:
- 7 апреля 2014 года мэром города утвержден сводный план мероприятий по подготовке объектов ЖКХ города Шимановска к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов.

Все работы разделены на три блока - текущий ремонт, капитальный ремонт, модернизация.

Согласно плану на центральной котельной №1 ведется текущий ремонт котла №3, топки котла №4, замена электродвигателя дымососа, ремонт сетевых насосов, ремонт конвейера, дымососа Д-19Б.

Текущий ремонт запланирован и на объектах, обеспечивающих город водой и стоками: ремонт здания и оборудования станции обезжелезивания, ремонт АБК очистных сооружений, замена отстойников, ремонт систем электроснабжения.

Капитальный ремонт трубопроводов тепловых сетей пройдет по ул.Орджоникидзе, на территории бывшей котельной №6, замена ввода в дома по улицам Октябрьская, 26 и Пограничная, 22В.

Работы проводятся силами работников ЗАО "Холдинг" и МУП "Родник", а также ОАО "ДРСК".

По плану модернизации идут работы по реконструкции наружных канализационных сетей и КНС. Эти работы выполняются подрядной организацией ООО "Кардинал" (г.Благовещенск).

Всего будет заменено 340 п.м. тепловых сетей, 405 п.м. водопроводных сетей, 482 п.м. канализационных сетей, 850 п.м. электрических сетей. На все виды ремонтных работ планируется израсходовать 12200528 рублей, из них 3016394 - средства местного бюджета, 7567923 - средства предприятий, и 1616211- средства областного бюджета.

И напоследок - еще одна хорошая новость. Горячее водоснабжение вернется в квартиры горожан в намеченный срок.