Светлана Яковлева выступила на форуме «ProДФО – Хабаровский край»
 Зампред Правительства Амурской области - министр образования и науки области Светлана Яковлева в ходе дискуссии «Место силы для карьеры» сказала о том, что проблема оттока студентов в центральные вузы актуальна как для Дальнего Востока, так и для всей страны в целом. 
 По словам зампреда регионального Правительства - министра образования и науки области, в Приамурье качественно готовят выпускников школ, 30 % из них ежегодно поступают в центральные вузы страны. 
 «Профориентация имеет два направления. Первое, когда мы ориентируем на поступление в вуз, – это профориентация, скажем так, для получения абитуриента. А вторая профориентация, для экономики региона, – это когда мы подключаем к этой работе и работодателей», – рассказала Светлана Яковлева. 
 Сейчвс в Амурской области взяли курс на синхронизацию деятельности вузов и работодателей. При поддержке Правительства Амурской области, в частности, под руководством губернатора Василия Орлова, проводятся заседания проектных комитетов, ведётся работа с работодателями, учреждены стипендии для лиц, которые обучаются одновременно в профобразовании и одновременно работает по выбранной специальности. 
 «Мы стали устраивать взаимоотношения между предприятиями-работодателями и образовательными учреждениями в рамках реализации концепции инженерного образования. Центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега» в Амурской области ведёт линию, когда в школе мы берём детей, проявляющих особые способности к физике и математике. СИБУР, компания достаточно крупная, берёт своих специалистов, и они заходят прямо в школу. А вот потом, когда подготовленные педагоги, специалисты рассказывают, как будут работать в дальнейшем, ребёнок знакомится с профессией. Мы организуем профильные смены, и уже дети поступают конкретно в наши вузы, понимая, где они будут работать», – отметила Зампред Правительства Амурской области - министр образования и науки области.