Спрашивали-отвечаем

Самогон - непобедимый "дракон"?

"У нас в Крестьянском поселке на нашей улице очень много стало людей, которые занимаются самогоноварением и торгуют им с утра до ночи. Подскажите, что делать? Как бороться с этим злом? Ведь от них, самогонщиков и их клиентов, нет покоя. Полиция, вроде бы, штрафовала их, но они как гнали, так и продолжают гнать и продавать это зелье", - такой вопрос поступил к нам от нашей читательницы Анны Сергеевны. Мы его переадресовали Сергею Юрьевичу Устимцу, начальнику отдела участковых уполномоченных полиции. И вот что тот ответил:

- С 1 марта 2014 года в Закон Амурской области (ст.4.11), регулирующий правовые вопросы изготовления, хранения и сбыта алкогольной продукции домашней выработки, были внесены изменения. Если до этого момента, когда нам поступала информация, что какой-то гражданин или гражданка занимается самогоноварением и сбытом его населению в целях наживы, и факт реализации был зафиксирован, мы составляли протокол и направляли его на рассмотрение в административную комиссию при администрации города, а там ее члены решали какой денежный штраф наложить на этого гражданина (от 1 до 5 тысяч рублей). То сейчас, если нам поступает такой сигнал или заявление от гражданина, мы обязаны материал передать в административную комиссию, и уже она дальше будет его рассматривать и принимать меры.

То есть, сейчас мы будем привлекать этих граждан, изготавливающих самогон с целью сбыта, к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях в РФ. Да, законом не запрещено изготавливать алкогольную продукцию домашней выработки для личных нужд, но если гражданин начинает заниматься его сбытом, то тогда наступает административная ответственность. А вот конфисковать орудие производства самогона - самогонный аппарат мы не имеем права, только если есть на то решение суда.



- Сергей Юрьевич, куда должен обратиться гражданин, если его "достали" соседи-самогонщики?

- В дежурную часть или к участковому уполномоченному. Можно как с устным заявлением, так и письменно. Но анонимные обращения не рассматриваются. Хотелось бы обратить внимание граждан: если хотите действенных результатов в борьбе с самогонщиками, то должны активно сотрудничать с полицией, помогая собирать доказательную базу. Мы же, со своей стороны, чтобы реально наказать продавцов самогона, можем использовать видеосъемку и некоторые другие профессиональные методы, чтобы доказать наличие фактов сбыта самогона. Применяем мы в борьбе с самогонщиками и статью 14.2 КОАП РФ, когда изымаем у покупателя самогон и отправляем его на анализ в лабораторию. По результатам анализа составляем протокол на продавца, и ему грозит штраф от 1,5 до 2 тысяч рублей. Да, борьба с самогонщиками требует больших усилий и не всегда бывает эффективной. Это, отчасти, из-за пробелов в законодательстве и достаточно "мягким" отношением законодателей к людям, занимающимся производством и сбытом самогона. Нужна нам и поддержка населения, и более активная их гражданская позиция и нетерпимость к самогонщикам.

Можете приватизировать!
"Как известно, 1 марта 2015 года заканчивается бесплатная приватизация жилья. В настоящее время у меня образовался долг за жилищно-коммунальные услуги. Могу ли я в такой ситуации приватизировать квартиру, или мне будет отказано по этой причине?". Такой вопрос задала нам наша читательница. Ответить на него мы попросили председателя комитета по управлению муниципальной собственностью администрации города М.А.Примака.
- Ограничений на приватизацию по причине задолженности за квартиру нет. Долг за квартиру не является поводом для отказа. Поэтому гражданке надо обратиться или в многофункциональный центр, или к нам в КУМС в дни приема.