«Спасибо пешеходу»

Накануне активисты Совета молодежи при мэре города и Молодежного парламента при городском Совете совместно с сотрудниками ДПС Шимановска рассказали горожанам о мерах по обеспечению безопасности людей на дороге, снижению числа дорожно-транспортных происшествий в условиях недостаточной освещенности и неяркой верхней одежды в зимний период.

13 декабря состоялась акция «Спасибо пешеходу со световозвращающим элементом!», в ходе которой участники мероприятия распространяли тематические брошюры и световозвращающие ленты. По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

С 1 июля текущего года вступили в силу поправки в ПДД касательно ношения светоотражающих элементов одежды. Согласно новой формулировке, световозвращающие элементы обязаны иметь те пешеходы, которые переходят дорогу или передвигаются по обочине дороги вне населенных пунктов в темное время суток. Пешеходу обязательно иметь на себе светоотражающие элементы при трех условиях: вне населенного пункта, передвигаясь по краю проезжей части или переходя дорогу, в темное время суток. В остальных случаях ношение светоотражательных элементов рекомендуется. Если у вас есть световозвращающие элементы, то вы в безопасности. Водители лучше видят пешехода издалека, и у них будет больше времени, чтобы притормозить в случае необходимости и пропустить пешехода, либо просто быть аккуратнее. Если пешеход попадет в ДТП, не имея при себе светоотражающих элементов, вина за аварию может частично быть переложена на него.