Создаём хорошее настроение

В самом начале февраля состоялось первое заседание в наступившем году в клубе "Собеседник", который уже много лет работает в Шимановской местной организации Всероссийского общества слепых. Сотрудники городской библиотеки подготовили конкурс  "Поделись своим творчеством". Конкурс состоял из двух номинаций:  "Бабушкины сказки, дедкины подсказки" и "Моё любимое хобби, или подарки своими руками".             

Участники конкурса, члены общества слепых, написали и оформили в книжки  сказки собственного сочинения,  а А.А.Герасименко оформила свою книжку  на языке Брайля.

Г.И. Леванова написала и эксклюзивно оформила сказку  о современной Золушке, О.Р.Устюгова    прочла  " Историю одного шкафа", Н.Б. Хитцова   "О потерянных ключах", а  Л.Ф. Полушкина  написала целых три сказки.  Супруги   Матерные ничего не сочиняли, они просто написали сказку своей жизни.

 Во второй номинации "Моё любимое хобби" члены общества слепых представили интереснейшие поделки, изготовленные своими руками -  картины, сплетённые из бисера  С. Шараповой, резьба по дереву -  А.Матерный, цветочная корзина  и цветочное деревце (топиарий), вязаные и сплетённые в технике "макраме"  изделия, роспись по ткани и многое другое. Всё это выполнено с любовью и пониманием того, что ручной труд (вязание, шитьё, бисероплетение, выжигание, резьба по дереву, лепка)    создаёт хорошее настроение, излечивает от многих психосоматических болезней. Умственное развитие и его поддержание, а также долголетие,  напрямую связано с ручным трудом.   Кроме того, возможность творческого труда, создание своего эксклюзивного шедевра всегда приносит удовлетворение, а значит, у человека улучшается настроение. Вот вам и избавление от тоски, уныния,  ненужных мыслей и море положительных эмоций.

В заключение конкурса  специалист городской библиотеки  поблагодарила  всех за прекрасные работы и подарила  обереговые символы  для дома, изготовленные членами женского клуба "Мир увлечений", который работает в городской библиотеке.