Солдатский орден
 Сотрудники краеведческого музея продолжают по крупицам собирать информацию о ветеранах войны, награжденных государственными наградами.
 В фондах музея хранится Орден Отечественной войны II степени. Орден включен в состав коллекции «Нумизматика» в июне 2000 года. На тот момент не удалось установить, кто же был награжден этим орденом.
 Нами был сделан запрос в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации и по номеру ордена установлен кавалер. Им оказался Белоносов Трофим Михайлович 1919 года рождения, уроженец Талицкого района Свердловской области. Награжден этим орденом Трофим Михайлович был в апреле 1985 года, к 40-летию Победы. На момент награждения он проживал в городе Талица.
 Музей сделал запрос в военный комиссариат этого города с просьбой помочь в розыске родственников ветерана. Совет ветеранов Талицкого района провел поисковую работу и установил, что Трофима Михайловича увезла к себе на проживание в город Шимановск его дочь Нина Трофимовна.
 Благодаря сотрудничеству с администрацией села Селеткан (глава администрации – Лупина С.М.) установили контакты с сыном ветерана Михаилом Трофимовичем, который сообщил номер телефона своей сестры, проживающей в Шимановске.
 Мы пригласили Нину Трофимовну в музей, она поделилась воспоминаниями о своём отце – участнике боев с милитаристской Японией, передала в дар фотографию ветерана. С трепетом и волнением Нина Трофимовна держала в руках орден своего отца – солдата – Победителя.
 Музей сердечно благодарит всех, кто помог в поиске и сборе информации.

Директор МБУ «Шимановский краеведческий музей»Г.Н. Веприк