Солдат войны не выбирает

"Горячие точки". Их много во всём мире в наше неспокойное время: в Европе и Азии, в Африке, на Ближнем, Среднем Востоке, сегодня наши лётчики воюют в Сирии.  Одни выполняли интернациональный долг, другие восстанавливали "конституционный порядок" в отдельном регионе,  третьи выполняли миротворческие миссии ООН в международных зонах конфликта, четвёртые участвовали в контртеррористических операциях.  Войны остаются в памяти поколений главными своими битвами. Но для солдата, где бы он ни воевал, ни голодал, ни мёрз, война была войной, и каждый день её был длиннее многих жизней.

Войну забывать нельзя. Когда войну забывают, говорили древние люди, начинается новая, потому что память - главный враг войны.

Почтить память всех погибших в локальных войнах и с честью выполнивших свой долг собрались в библиотеке старшеклассники школы №3. Накануне Дня памяти воина-интернационалиста в библиотеке состоялся меморат-вечер "Солдат войны не выбирает". Ведущие вечера рассказали учащимся и о наших земляках, не вернувшихся из зон конфликтов: Викторе Левченко, погибшем в Афганистане, Евгении Потапове, Евгении Михайлове и Евгении Сурадееве, с честью выполнявших свой гражданский долг в Чечне.

Усилить впечатление от услышанного и наиболее наглядно представить трагические моменты боевых столкновений помогали документальные кадры и фотографии, военные песни. А для тех, кто хотел больше узнать о подвиге наших земляков, в библиотеке оформлена выставка-напоминание "Афганистан. Кавказ. Чечня".