Сохраняя народные традиции. Ах,Троица, ах,Троица…
Всё более возрастает интерес народа к утраченным традициям, истокам духовной культуры. Это возросшее внимание имеет немаловажное значение для библиотек, так как чтение книг остаётся одним из наиболее доступных способов достижения культуры. Через мероприятия, проводимые библиотекой, идёт приобщение к традициям русского народа.

Сохранению народных традиций и обрядов Шимановская городская библиотека уделяет особое внимание.  Русские народные праздники - одна из наиболее ярких частей нашей культуры. Совсем недавно христианский мир отмечал один из главных праздников - День Святой Троицы. Этому празднику и был посвящён праздник русской берёзки "Родной берёзки милый лик". В библиотеку на проводы весны и встречу лета были приглашены женщины клуба "Золотая осень".

Давным-давно в быт и жизнь людей пришло это белоствольное деревце - берёзка. Берёзу называют символом чистоты и благородства родной земли, белой жемчужиной русских лесов. Именно берёза, а не какое-либо другое дерево, любимо всеми русскими людьми.

А какие прекрасные стихи  сложены о русских красавицах, которые декламировали не только организаторы праздника, но и его участники! Мария Ивановна  Позднякова прочитала  своё творение "Белая берёза", а Надежда Николаевна Непомнящая продекламировала стихотворение своей дочери Ольги "Разговор с лесом".



Было много сказано о полезных свойствах этого, называемого в народе,  дерева здоровья. Почки, листья, кора, береста, берёзовый сок, берёзовые веники  - всё используется в жизни.

Так как встреча проводилась во время "зелёных святок", то много было сказано о значении берёзы в обрядовой жизни на  Троицких днях. Издавна Троица была очень красивым и любимым в народе праздником. Наверное, каждому из участников припомнились его детство, молодость. Как готовились, встречали этот праздник их деды, родители. Как убирали дома зелёными берёзовыми ветками, травой. Вот так же был украшен и наш зал цветами, июньской нежной зеленью, душистыми ветками берёз.

Вспомнили Троицкие народные традиции, поверья, запреты, приметы. Как  праздновали Троицу славяне, какие обряды существовали в этот светлый день. Припомнили поговорки и пословицы, связанные с Троицей. "Зелёные святки" - время радости, песен, игр, венков и хороводов. А какая же Троица без игр и забав, да и без танцев! Звучали песни, где упоминались слова  о берёзе, берёзовом соке, даже про баню с её атрибутом - берёзовым веником. А какие красивые венки плели участницы любимого в народе праздника!

К праздничному столу приготовили  Троицкие обрядовые блюда: куличи, блины, яичницу и другие кушанья. Праздник закончился, его участники в хорошем настроении делились массой приятных впечатлений, запаслись зарядом бодрости и энергии на всё лето.