«Снеговик из детской сказки»
 Вот и наступил последний зимний месяц. Одним из символов матушки Зимы считается снеговик, простая и веселая зимняя забава. Ведь лишь только стоит выпасть первому снегу, как многие дети и взрослые выходят на улицу, чтобы слепить снеговика.
 Согласно древней легенде снеговик – это дар с неба, их считали зимними ангелами, которые могут передавать просьбы людей к Богу. Надо было слепить фигурку из свежего снега и нашептать ему своё желание. Считалось, что как только с наступлением весны фигурка растает, желание будет доставлено наверх и в скором времени исполнится.
 В Советские времена снеговики были самыми востребованными новогодними персонажами. Выпускались открытки с их изображением, они были героями мультфильмов, советская детвора с удовольствием наряжалась в костюмы снеговиков, и всё так же, без устали, лепила их.
 И сегодняшние зимние дни просто немыслимы без весёлого снеговика! Так что, пока ещё снег лежит во дворах и лесах, отправляйтесь на выходных на природу лепить снеговиков и загадывать желания, а по дороге обязательно загляните к нам в гости.
 А если кого-то пугает морозная погода, то всё поправимо. В нашем музее вас ждут снеговики, которые помогут создать вам собственное зимнее настроение. 
 Приехали к нам они из Ромненского историко-краеведческого музея. Каждый снеговик - это полёт творческой фантазии. При их изготовлении использовались самые разнообразные материалы: бумага, ватные диски, коробки, разовые стаканчики, салфетки, марля, вата, соленое тесто и другое.
 Снеговики получились забавными, красочными, и в каждом из них есть своя изюминка, у каждого - свой характер.
 Выставка «Снеговик из детской сказки» будет работать до первого весеннего дня.

Елена Лоншакова, специалист по экспозиционной  и выставочной деятельности
МБУ «Шимановский краеведческий музей»