"Сияй в веках, Великая Победа!"

В истории нашей страны множество памятных дат. Но нет для россиян священнее праздника, чем День Великой Победы. Четыре года героических сражений навеки вписаны в летопись воинской славы Отечества. Четыре года беспримерного народного подвига, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей во имя мира и свободы. И наш общий долг - помнить об этом всегда... 

9  мая с утра начал стекаться людской поток  к  площади Победы  Шимановска. С шарами,  цветами в руках, семьями и поодиночке шли шимановцы, чтобы  всем вместе отметить этот великий  праздник, объединяющий несколько поколений. Почетное место заняли убеленные сединами ветераны - участники Великой Отечественной войны. 

Звуком  колоколов памяти в 10.00 начался митинг "Сияй в веках, Великая Победа!". Со словами глубокой признательности и благодарности к присутствующим на митинге ветеранам, ко всему поколению победителей, вынесшему неизмеримые тяготы военного и послевоенного времени,  погибшему на полях сражений  и выжившему,  обратились мэр города Шимановска П.В. Березовский, председатель городского Совета народных депутатов С.В.Боешко, председатель городской общественной организации ветеранов войны и труда О.И.Зиборова, командир Службы в городе Шимановске ПУ ФСБ России А.Б. Ермаков, начальник отдела военного комиссариата Амурской области по городу Шимановску  и Шимановскому району А.А.Бондарчук.

Подвиг  советских солдат, тружеников тыла во имя победы  бессмертен. Троекратным ружейным салютом и минутой молчания почтили память павших на полях сражений, умерших в госпиталях, ушедших от нас уже в мирное время. К мемориалу Победы, на котором в граните увековечены имена земляков-шимановцев, были возложены гирлянды и цветы. 

Более 500 участников акции "Бессмертный полк",  для которых война вписана в историю семьи, пронесли в победном строю портреты своих  родных, воевавших  и погибших на фронтах.  Так спустя десятилетия шагают в "Бессмертном полку" победители  Второй  Мировой войны. Солдаты, моряки, партизаны, труженики тыла - сегодня они однополчане. Память жива! Никто не забыт! 

Торжественным маршем, держа равнение на ветеранов, прошагали колонны воинов-пограничников и обучающихся специализированных классов школ города.

Далее праздничные мероприятия переместились в район кинотеатра "Спутник", где открылась военная полевая кухня, здесь всех желающих угощали традиционной  солдатской  кашей. А на площади талантливые творческие коллективы и отдельные исполнители Центра детского творчества дарили собравшимся горожанам  замечательные песни военной и послевоенной поры.

В 12.00 на площади кинотеатра состоялась молодежная акция "Рекорд Победы", около 300 участников которой выразили свое уважение и благодарность всем, кто защищал страну от фашизма. Жители города выполнили отжимания и приседания в общей сложност более пяти тысяч раз. На стадионе "Локомотив" состоялись спортивные соревнования.

Традиционно для ветеранов в Доме культуры и спорта был организован праздничный обед. В неформальной обстановке ветераны поделились воспоминаниями о своей жизни. Глава города П.В. Березовский тепло поблагодарил их за Великую Победу и пожелал еще долго быть в строю и радовать семью и близких.

В выступлении фронтовой концертной бригады "Споемте, друзья", организованной в рамках мероприятий вечерней программы, приняли участие отдельные исполнители и творческие коллективы города. В течение двух часов на площади кинотеатра "Спутник" задушевно звучали песни военных лет, вызвав у всех бурю волнительных эмоций.

 В честь Дня Победы вечернее небо Шимановска озарил праздничный салют!