Патриотическое воспитание является основой воспитательной работы на протяжении всей (100-летней) истории школы. Памятные места придают МОАУ СОШ №2 особый статус, особенную ответственность: во дворе школы - памятник выпускникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (установлен 8 мая 1985 года на средства, собранные учащимися школы). У памятника проходят митинги ко Дню Победы, торжественные мероприятия с приглашением ветеранов, воинов-интернационалистов, детей войны, представителей администрации города.

У центрального входа в школу - две мемориальные доски, память о выпускниках: Александре Садкове, командире боевой части-7 АПЛ "Курск" и Потапове Евгении, офицере-пограничнике, служившем в Чеченской республике. Эти офицеры погибли, выполняя свой воинский и гражданский долг. Вечная память и слава вам, ребята! Мы помним вас и гордимся вами!

Материал о героях-выпускниках хранится в школьном музее,которому в 2015 году исполняется 50 лет. На протяжении всей полувековой истории музей является центром патриотического воспитания учащихся, помогает формировать любовь к Родине, бережно относиться ко всему, что досталось от предшествующих поколений. Это позволяет воспитывать гражданина на подлинном материале, на истории и событиях своего родного края, города и школы.

Посетителям в музее интересно всё.

Младших школьников привлекают старинные предметы русского быта, ученические принадлежности их бабушек и дедушек, парта с откидными крышками, за которой, по мнению ребятишек, очень удобно сидеть… Но мальчишек всё-таки больше интересуют предметы далёких военных лет. Малыши с интересом рассматривают старую заржавленную с вмятинами каску, сапёрную лопатку, гильзы от снарядов, железную фляжку. Им, конечно, очень хочется, хотя бы так, через эти старые военные экспонаты, прикоснуться к подвигу своих прадедов. Ребята постарше внимательно слушают рассказы экскурсоводов о наших учителях и выпускниках, участниках Великой Отечественной войны, земляках - Героях Советского Союза, жителях Шимановска и Шимановского района, мужественно защищавших страну от врага. Многие ребята с гордостью добавляют, что и их родственники воевали, что о них помнят в семье, ими гордятся, и материал о своих родных обязательно принесут в музей.

Старшеклассников, уже не раз бывавших в музее, интересуют документы военного периода: газета "Комсомольская правда" от 24 июня 1941г. с заявлением Народного Комиссара Иностранных Дел В.М.Молотова, которое заканчивается словами, уже тогда предсказавшими исход войны: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами", грамота с изображением Сталина, выданная старшине Ларину Елизару Ивановичу за прорыв обороны немцев южнее города Варшава, красноармейская книжка бойца, удостоверения к наградам…

У стенда "Защитники Родины" ребята узнают недавних выпускников, которые сегодня защищают границы нашей страны, служат честно и достойно в это непростое для нашей Родины время. Среди нынешних выпускников тоже есть ребята, которые хотят стать военными и служить Отечеству. Профессию "защищать Родину" выбрали Токарев Семён, Устимец Алексей, Андрейчук Николай. Это лучшие ученики нашей школы, и им есть с кого брать пример: Рачук Дмитрий, выпускник 1992 г., полковник мотострелковых войск, заместитель начальника кафедры тактики и управления войсками ДВОКУ, Данюк Владимир - служит на Алтае в ракетных войсках, Челпанов Алексей - заместитель начальника штаба мотострелкового батальона, Волобуев Евгений - капитан, начальник штаба батальона в Буйнаксе (Дагестан) и многие другие замечательные наши ребята-офицеры, которыми мы гордимся.

Старшеклассники листают школьную "Книгу памяти"- это настоящий раритет. В ней учащимися школы собраны письма-воспоминания ветеранов, жителей Шимановска и Шимановского района, участников Великой Отечественной войны.

Поисковая работа продолжается, школьники активно собирают сведения об участниках войны - наших земляках, о погибших выпускниках. Часть материала передана вШимановский совет ветеранов.

В рамках 70-летия Победы в музее проводятся встречи учащихся с ветеранами Великой Отечественной войны, детьми войны, воинами-интернационалистами, выпускниками и гостями школы. Традиционны ежегодные митинги 8 мая у школьного памятника погибшим выпускникам. Актив музея организует выпуск "Боевых листков" ко Дню защитника Отечества. Школьники принимают участие в городском параде 9 мая. Идут, хочется верить, с чувством долга и уважения к ветеранам, с портретами родственников в "Бессмертном полку". Экспозиции и материалы музея используются для проведения "Уроков мужества", для духовного и нравственного развития учащихся, длявоспитания патриотизма и любви к своему краю, своим землякам, своей Родине.

На грамотах времён Великой Отечественной войны написаны слова Гимна Советского Союза:

Мы в битвах решаем судьбу

поколений,

Мы к славе Отчизну свою поведём…

Поколение победителей выполнило свой долг: Мы свободны, независимы, сами выбираем свой жизненный путь. Поколение наследников обязано сохранить память о подвиге нашего народа, трудиться во благо своей страны и своими делами прославлять Отечество.