Шимановцы о развитии Дальнего Востока
Очередная встреча, посвященная обсуждению будущей Национальной программы развития Дальнего Востока, прошла в Шимановском совете ветеранов. Актив совета выслушал представителей администрации, задал массу вопросов и сформулировал целый перечень стратегических предложений.

- Мы понимаем, что кроме динамики развития страны и округа вас прежде всего интересует развитие Шимановска. Если говорить о городе, то за последние годы мы достигли существенного сдвига в вопросе ремонта улично-дорожной сети. Серьезное внимание уделяется спортивной инфраструктуре. В этом году мы ожидаем поддержку области в реконструкции стадиона «Локомотив» и установки площадки для сдачи норм ГТО. Продолжится ремонт концертного зала в городском Доме культуры и спорта - в 2019 году там будет произведена замена кресел. Это только примеры. Тем не менее, остается много проблемных вопросов, поэтому для их решения неравнодушным дальневосточникам предложено внести как можно больше предложений, - отметила в своем выступлении заместитель главы администрации Евгения Щеглова.

Сам процесс формирования предложений вызвал у собравшихся бурное обсуждение.

- Слежу за процессом обсуждения Национальной программы, и у меня вопрос - почему только узкие пожелания? Мне кажется, что в первую очередь требуется формирование поэтапного плана реализации развития по отраслям экономики с четким определением возможного финансирования. Власть должна конкретно определить, что и в какой срок будет сделано, а мы, жители, должны знать и следить за реализацией плана. Желательно, чтобы на определенный период времени (лет 10, например) в развитие округа вкладывалась большая часть государственного бюджета. Ведь сегодня, когда Дальний Восток прирос новыми регионами (Бурятия и Забайкальский край указом президента включены в ДВФО в 2018 году - Авт.), округ стал занимать почти половину государственной территории, - предложил член совета, депутат горсовета Николай Бусыгин.
Поддержали Николая Ананьевича и другие члены совета.

- Требуются комплексные, отраслевые изменения. Разумеется, чтобы сократить отток населения и делать территорию округа привлекательной для жизни, требуется в каждой отрасли навести порядок. В первую очередь создать рабочие места с достойной заработной платой, а это невозможно без развития промышленности в округе. Вернуть системы распределения выпускников учебных заведений. Мы сегодня видим, какие проблемы с кадрами в образовании и здравоохранении. И так можно сказать по каждой сфере и отрасли, - добавила Валентина Якушевич.

Еще один участник обсуждения почетный житель Шимановска Екатерина Семенова озвучила предложение пересмотреть вопрос отнесения территорий внутри округа к районам Крайнего Севера.

- Согласитесь, что в Амурской области климат непростой?! Да и весь Дальний Восток в сравнении с западом России не жалует население мягким климатом, почему бы не пересмотреть в сторону серьезного увеличения вопрос надбавок к заработной плате для жителей округа? - сказала Екатерина Фроловна.

Также во время беседы собравшиеся сделали ряд предложений в области транспортной доступности территорий, льготной политики, поддержки молодых семей и родителей первенцев. Категорично встал вопрос о снижении пенсионного возраста для жителей Дальнего Востока.

ЦИФРЫ

17 встреч с примерным охватом в 1000 человек прошло в Шимановске в рамках обсуждения будущей Национальной программы.

ИНТЕРЕСНО

Самые распространенные предложения горожан в рамках развития ДФО:
На первом месте - обеспечение качественными бесплатными медицинскими услугами, расширение спектра услуг.
На втором месте - создание рабочих мест.
На третьем месте - сокращение пенсионного возраста.
На четвертом месте - снижение тарифов в сфере ЖКХ.
На пятом месте - льготная налоговая политика.