Шимановцы говорят спорту «Да»!
 12 августа, в День физкультурника, в краеведческом музее города чествовали участников XXV комплексной спартакиады городов Амурской области. Встречу провели директор музея Наталья Черникова и специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Елена Лоншакова. 
 Елена Толгатовна  напомнила всем историю развития физкультуры и спорта в нашем городе:
 - История развития спортивной жизни в нашем городе берёт своё начало из клуба железнодорожников, построенного в 1927 году, в котором работал физкультурный кружок.
 Отдельных спортивных соревнований в то время не было, но на массовках проводились сдачи норм на значок ГТО, Ворошиловского стрелка.
 В конце сороковых годов шимановские спортсмены хоть и занимали ведущие места, но тренировались на дворовых площадках, а это не прибавляло мастерства.
 Поэтому в 1949 году райком ВЛКСМ одобрил инициативу железнодорожного училища № 3 о строительстве в городе стадиона, который возводили все комсомольцы города. В 1951 г. стадион «Локомотив» был построен. На нём были оборудованы волейбольная и футбольная площадки, беговая дорожка.
Пятидесятые годы — это рассвет детского спорта, проведение школьных спартакиад. Например, в спартакиаду школы № 59 входили такие дисциплины: бег, прыжки, метание диска, гранаты, толкание ядра, игра в волейбол.
 Также в эти годы в городе начинают проходить не только школьные, но и узловые, районные, сельские спартакиады. Например, узловая спартакиада, проводимая к сороковой годовщине Ленинского комсомола. В ней участвовали все предприятия и учебные заведения Шимановска, которые имели отношение к железной дороге. Рабочая и учащаяся молодёжь соревновалась по следующим дисциплинам: бег на 100 и 400 метров, метание диска и ядра, прыжки в высоту и длину, эстафетный бег 4 по 10 метров, велосипедные гонки, футбол.
 Шестидесятые годы были расцветом лыжного спорта в Шимановске. С января по март проводились городские лыжные соревнования, в которых участвовали работники почти всех предприятий и школьники города.
 В 1968 году на базе школы № 3 была открыта спортивная детско-юношеская школа, которая приобрела весомый авторитет на волейбольных и баскетбольных площадках области
 1970-80-е годы - это пик развития спорта в нашем городе: волейбол, тяжелая атлетика, коньки, лыжи, хоккей. Наши боксеры участвовали и побеждали в областных и зональных соревнованиях. Шимановск был известен не только в области, но и за её пределами.
 С началом строительства БАМа приезжает на Дальний Восток молодёжь из центра России. Начинается новый этап в развитии спорта в Шимановске.  Прежде всего, создается футбольная команда «Строитель». Инициатором её создания стал Леонид Чеботарёв - мастер спорта СССР по футболу, много лет выступавший в одесском «Черноморце».
 В 1990-е годы в спорте наступает затишье. Но истинные «фанаты» спорта Липец, Избицер, Назаров и другие - не дают ему окончательно погибнуть. В эти годы поездки в другие города были возможны только благодаря спонсорам.
 К концу 1990-х годов в городе работали секции: лыжи, баскетбол, мини-футбол. Изредка проводились соревнования по футболу, настольному теннису, волейболу.
 В 2000 г. в бывшем кинотеатре «Радуга» открылся зал бокса. Записалось в него 60 ребят, их разбили на 3 возрастные группы.
 На состязаниях в городе Свободном в 2003 году трое шимановцев стали чемпионами (Руслан Ларин, Дима Волосанов, Эдуард Давыдов).
25 января 2003 г. был открыт клуб дзюдо и самбо «Олимп».
 Вновь стал возрождаться такой вид спорта как хоккей.
 Большим и значимым событием для нашего города был проводимый в Шимановске финал 6-ой спартакиады городов Амурской области (4-6 июля 2003 года).
 Спортсменов поздравил мэр города  Шимановска Дмитрий Сергеевич Лебедев. Затем прошла церемония награждения.
 В этот же день на стадионе «Локомотив» состоялось утреннее занятие йогой и соревнования по различным видам спорта.
 День физкультурника - праздник, который проходит в большинстве российских городов. Спорт пропагандируется среди всех возрастов, благодаря различным мероприятиям. И наш город не сворачивает с выбранного курса, понимая, что спорт — это здоровье.






Скажем спорту – ДА!