Шимановский район: события и люди. НИТИ ПАМЯТИ

"Библиотека!

Ты - достояние нашего века

В этом далеком, таежном поселке.

Дороги мне твои книжные полки…

…Здесь стеллажей лабиринты

                                            петляют,

И всякий вправе по вкусу найти

Книжные милые сердцу пути…

…Тут с теплотою душевною

                                           встретит

Женщина с доброй улыбкой во взоре;

Книгу ли выбрать,

                            помочь кому в горе -

На все вопросы она вам ответит…"

Эти слова признательности и благодарности от жительницы села Саскаль Марии Дунаевской были адресованы любимой библиотеке в день ее 70-летия.

В уютном зале Саскалинской библиотеки 31 марта собрались ее верные друзья - любители книг, члены клуба "Селяночка", дети, гости. Природа в этот день не баловала нас теплом и весенним солнышком, но сердца всех присутствующих были согреты встречей и желанием разделить с друзьями радость праздника.

70 лет библиотеке! Много это или мало?! Как рассказать о пройденном пути за эти годы, никого не забыть?! Татьяне Александровне, хозяйке библиотеки, удалось это сделать. Мероприятие было построено в виде устного журнала. Каждая его "страница" рассказывала об определенном периоде в жизни библиотеки. А началось всё с истории образования библиотеки, вернее избы-читальни. В селе она появилась в 1946 году в деревянном здании. Первым ее библиотекарем был Ефимов Геннадий Данилович. Вспомнили всех, кто работал в библиотеке за эти годы.

"Нельзя иметь весну круглый год, но можно остаться юным в душе до конца дней своих, если сохранить в сердце живую любовь к людям…, если не отрывать глаза и сердце от красивого, доброго, великого и истинного", - это высказывание немецкой писательницы Фани Левальд, как никакое другое, подходит для жизненного девиза членов клуба "Селяночка". Вторая страничка рассказала гостям о заседаниях женского клуба "Селяночка". Много теплых слов было сказано об этих женщинах: обладают кладезью мудрости, ищут, придумывают, действуют - и это все в течение 17 лет!

Любовь к книге, тяга к добру привели Надежду Федоровну Ильину, старосту Православного прихода села, в сельскую библиотеку. Она стала членом актива библиотеки и наставником в работе по возрождению православных традиций. Третья страница журнала была посвящена возрождению Православия на селе. Много интересных мероприятий в этом направлении проведено библиотекой: час раздумья "Сокровища жизни", разговор по душам "Мелочи семейной жизни", час интересных сообщений "Крещение Руси Великой". И какие бы мероприятия ни планировались в этом направлении, главное - "зажечь светильник души человека добром и милосердием, а также постараться, чтобы ветер злобы и зависти не задул ее".

Какая библиотека без детского читателя?! Четвертая страничка журнала была о них, детях - "В детском царстве, библиотечном государстве". А там, где дети, всегда смех, песни, сценки, чаепития, цикл занятий "Самоделка: обучение и развлечение". Во многих мероприятиях прослеживается связь поколений - дошколят и членов клуба "Селяночка". Для библиотекаря важно найти тот образ в общении с детьми, чтобы стать не только мудрым советником, но и подругой, развивать в детях эмоциональность, научить видеть и слышать прекрасное в жизни.

А завершился устный журнал рекламой "Твоя библиотека ждет тебя".

В конце мероприятия библиотека как именинница принимала поздравления и подарки. Ирина Дмитриевна Богачева, директор МБУ "Межмуниципальное объединение учреждений культуры Шимановского района", преподнесла подарок библиотеке - 25 экземпляров новых книг, вручила благодарственное письмо и подарок Никитенко Татьяне Александровне, библиотекарю Саскалинской сельской библиотеки. За активный вклад в дело развития библиотеки подарками от учреждения были награждены члены клуба "Селяночка", активисты библиотеки, самые лучшие читатели. С юбилеем библиотеки пришли поздравить учителя, глава сельского совета Т.А. Порохова. Много теплых слов было сказано и сельчанами в адрес библиотеки и библиотекаря. По всему видно, библиотеку любят, туда стремятся, здесь людей ждут и ценят, замечают каждого читателя.

Спасибо, Татьяна Александровна, за прекрасный праздник, безупречную 22-летнюю работу, доброжелательное отношение к людям, за тепло и уют в стенах Вашей библиотеки! Мы поздравляем всех читателей с праздником, благодарим за неравнодушие и активную жизненную позицию.