Шимановские автобусы получили специальные системы оповещения для людей с ограниченными возможностями здоровья

Уже вторую неделю горожане могут наблюдать в автобусах транспортной компании электронные табло, которые визуально и голосом оповещают пассажиров об остановках. Многие даже начали сетовать, что же это за новшества такие? Что, мы остановок своих не знаем? На самом деле световые и звуковые информаторы появились в автобусах неслучайно. Министерство транспорта и строительства Амурской области совместно с муниципалитетами ведет работу в рамках госпрограммы по адаптации транспортной инфраструктуры для маломобильных жителей Амурской области. Программа стартовала в 2014 году и рассчитана до 2020 года.

- Мы получили 170 тысяч рублей областных средств и добавили 16 тысяч рублей собственных средств. На эти деньги были приобретены информаторы, чтобы жители города с ограниченными возможностями могли чувствовать себя комфортнее, - рассказала председатель комитета управления муниципальной собственностью (учредитель «Транспортной компании» Шимановска) Татьяна Соловецкая. Транспортники заверили - системы распределили по всем ключевым маршрутам.

- На сегодняшний день получено семь таких систем. Все они были установлены в автобусы, следующие по основным городским маршрутам, - объяснил директор «Транспортной компании» Александр Аладко.