Министерством финансов Амурской области проведен первый этап мониторинга муниципальных образований по уровню открытости бюджетных данных. По его итогам максимальное количество баллов среди городских округов набрали города Благовещенск, Белогорск, Зея, Свободный, Тында, Шимановск.При выставлении баллов учитывались наличие в открытом доступе в сети Интернет проекта бюджета и материалов к нему; наличие бюджета для граждан, разработанного на основе бюджета; предоставление органами местного самоуправления возможность для общественного участия и контроля за составлением бюджета.
 ***
 П
одведены предварительные итоги 2020 года по выполнению муниципальными образованиями Стандарта деятельности органов местного самоуправления в сфере регистрации прав и кадастрового учета земельных участков. Цель этого стандарта – обеспечение благоприятного инвестиционного климата в Амурской области.
 Всего в муниципальный стандарт по направлениям регистрации прав и кадастрового учета вошло 15 показателей. Среди них, например, срок утверждения схемы расположения участка на кадастровом плане территории. Наилучшие результаты показали город Шимановск и ЗАТО Циолковский.