Шимановск в моей судьбе
На дальних просторах заря
                                    занимается,
В амурскую синь набегает волна,
Отсюда Россия моя начинается,
Любимая с детства родная страна.
Таежные дали, меж сопок распады,
Родной Шимановск мой на Пере-реке…

                               (Гимн Шимановска).

Хотите, я расскажу вам быль? В дальние времена жили люди-путешественники, они искали в далеких странах не только приключения, но также хорошую жизнь и  богатые земли. Бродить по земле их заставила судьба. Вот и нашли они прекрасное место около небольшой речки Перы. Задумали построить дорогу, но не простую  дорогу, железную. 105 лет назад из маленького поселения появилась станция Гондатти. Почему? Да нужна она для связи центра с Дальним Востоком. Долго жили-были люди на этой станции, пока не прошли грозные годы и не появился великий "мастер" Шимановский свет Владимир Иванович. Славный город и стал именем его. Не утратил народ задор и желание строить жизнь лучше, светлее и прекраснее. Пришли молодые 70-егоды, когда великий комсомол устремился на стройку БАМа. Как оживился город славный! Строились заводы, возводились дома! И прозвали наш город сердцем БАМа!

Я несколько раз приезжала в Шимановск, когда его еще называли молодым "сердцем" БАМа. В далекой Украине я, как и многие комсомольцы того времени, мечтала быть строителем БАМа. Сбылась моя мечта, я приехала в город Шимановск. Как гремел наш город на всю страну! Мне завидовали на Украине, когда я сдавала сессию в институте, прибегали поговорить, узнать о городе, о БАМе. Я гордилась тем, что причастна к этой незабываемой частичке истории.

Я люблю этот город с его шумными улицами, звонкими голосами детей, гудками паровозов, с его новостройками и нашей небольшой речкой Перой.

И этот город стал моей судьбой. Здесь я нашла свое счастье, встретила любовь, обрела глубокие корни. И успех пришел ко мне на этой амурской земле. Я уже не мыслю жизни без этого города, без первых весенних цветов и майских раскатов грома, чудесных цветущих сопок и ярких цветов, без пения птиц и хора лягушек на наших болотах. Я восхищаюсь амурскими зорями, дождливой погодой и радугой над рекой. Здесь я впервые увидела всполох северного сияния на звездном небе.

А какие здесь морозы! Никогда бы не поверила раньше, что можно ходить по улице в 56-градусный мороз. А я ходила на работу рано утром зимой 1979 года, закутавшись так, что дорогу видела через маленькую щелочку, а переходя по льду речку, хваталась за руку подруги, чтобы не провалиться (я ведь думала, что такой большой лед лежит на большой реке или озере!). Вот такая уникальная наша Большая Пера, которая промерзает до дна и трещит так убедительно, что бросает в дрожь! И эта же милая речушка увлекла меня рыбалкой, теперь и на работе смеются - рыбачкой прозвали… Наверное, не зря. Ведь и живу, и работаю я на самом берегу реки около железной дороги. Восхищение окружающей природой не заглушает стук колес и перезвон гудков поездов. Как говорится - живем как на вокзале! А вокзалом мы гордимся! Несколько лет назад городу был сделан чудесный подарок: сказочный теремок, который стал визитной карточкой нашего любимого города.

36 лет прошло с тех пор, как я приехала в Шимановск…  И все это время я несу в своем сердце ту юношескую любовь к этому городу, которую я привезла с собой с далекой Украины. И все это время я отдаю детям. Отдаю свой взгляд на город, отдаю свои первые запахи и первые слезы. Отдаю свои чувства…  Мои воспитанники знают очень много о нашем городе. Многие из них, как птицы, разлетелись по всей России, и каждый увез в своем сердце воспоминания и любовь к родному городу! И я по праву могу сказать, что это моя заслуга! Я вижу результат своего труда.

Моя любовь к городу не угаснет никогда - она будет огоньком гореть в сердцах моих воспитанников.

Помните, дети, наш город,

Гордитесь и в стужу, и в зной.

Любовь в своем сердце несите -

Она возвратится с лихвой!

Это те слова, которыми я на протяжении многих лет заканчивала занятия о родном городе.

Пусть и для вас они будут наставлением, пожеланием и вдохновением!