Шимановск отметил 106-й день рождения

106 лет назад на берегу реки Пера первые поселенцы, сами того не ведая, начали творить историю. Историю нашего города. Шло время, поселок рос, строились новые дома, школы, детские сады.   И уже нет поселка, а есть город - город Шимановск. Все, кто здесь родился и вырос, кто приехал сюда строить БАМ, любят свой город.  И каждый год в конце августа принимают самое активное участие в главном для города и каждого его жителя празднике.

19 и 20 августа в Шимановске прошли мероприятия, посвященные дню рождения родного города. 

Улицы старые - улицы новые... На перекрестке улиц Крупской - Орджоникидзе торжественно открылась табличка с с историческим названием (подробно об этом читайте на стр.7).

Традиционным  стало в день рождения  отдать дань памяти человеку, имя которого носит город.

На привокзальной площади мэр города П.В.Березовский, председатель горсовета С.В.Боешко, Почетные граждане города возложили корзины с цветами к памятнику В.И.Шимановского.

 Затем в краеведческом музее состоялось открытие выставки творческих работ «Мастерство и опыт ветеранов - потомкам».

Конечно же, самым главным достоинством нашего города являются его жители. Те, которые своим трудом обеспечивают Шимановску тепло, благоустраивают его, оказывают различные виды услуг, учат подрастающее поколение.

Именно такие шимановцы, заслужившие слова благодарности за свой труд, были отмечены Почетными грамотами, благодарствеными письмами мэра города на торжественном мероприятии «Наша малая родина - Шимановск», которое прошло в кинотеатре «Спутник».

Но, наверное, самым запоминающиммся, ярким и зрелищным стало шествие производственных коллективов, предприятий и учреждений под девизом «Работаем увлеченно, творчески, сообща».

Вот здесь раскрыли свои таланты буквально все участники! Песни и частушки, кадры из фильмов, флэш-моб, гимнастические этюды  - чего только ни увидели зрители! В шествии поучаствовали более сорока городских организаций и объединений.

Старались и самые маленькие участники, волновались взрослые...  А вечером, перед праздничным фейерверком были оглашены победители. Призы зрительских симпатий завоевали представители Дистанции пути, Центр детского творчества и сотрудники Пенсионного фонда.

Сертификат на сумму 10 тысяч рублей и третье место - коллектив комитета по спорту, культуре и молодежной политике. Сертификат на 20 тысяч рублей и второе место судьи отдали коллективу Шимановской больницы. А первое место и сертификат на 30 тысяч рублей получил коллектив школы №1.

Традиционно в этот день на площади работала «Аллея Мастеров», прошли спортивные соревнования на стадионе «Локомотив».

Кроме традиционных развлечений,  комитет по спорту, культуре и молодежной политике  добавил несколько развивающих и развлекательных площадок. Также новинкой  стала  дегустация варенья. Рядом со сценой была выставлена фотозона, где смогли сфотографироваться все желающие.

Праздничная программа «Наш Шимановск - нам здесь жить», концерт с участием ансамблей русской  песни «Рябина» и «Русская душа», показательные выступления воспитанников Амурской Региональной Корпорации «Киокушинкай-Кан» каратэ, показательные выступления сотрудников 9 пожарной части и пограничников, выступления творческих коллективов и отдельных исполнителей Шимановска  - все это собрало множество зрителей и подарило бурю положительных эмоций шимановцам всех поколений.

Гостями праздника стала группа «Ростов» и артисты Амурской областной филармонии. Фейерверк и молодежная дискотека завершили праздничный день.