Семь территорий Приамурья перейдут на QR-коды
С 1 ноября невакцинированные не попадут также в крупные торговые центры Благовещенска
 
 «Практика по введению QR-кодов в Благовещенске прошла успешно. Она будет распространена еще на семь муниципальных образований», — об этом сообщил на оперативном штабе 22 октября Василий Орлов.
  Систему QR-кодов тиражируют
 — Перечень, где данная система будет работать на предприятиях общепита, предлагаю дополнить еще семью муниципальными образованиями с высокой плотностью населения и заболеваемостью. Это Благовещенский район, Белогорск, Свободный, Зея, Тында, Шимановск, Райчихинск. При этом гражданам необходимо разрешить помимо QR-кода предъявлять бумажный сертификат о вакцинации, выданный в поликлинике. Военнослужащие также смогут предъявить справку по установленному образцу, — отметил на оперштабе по борьбе COVID губернатор Василий Орлов.
Глава региона уточнил: это делается для тех людей, которые прошли вакцинацию, но по каким-то причинам не могут получить QR-код. При этом гражданам следует помнить об ответственности за подделку документов о вакцинации — вплоть до уголовной.
 Еще одно важное решение принято на оперативном штабе. Попасть в торговые центры с 1 ноября будет возможно только при наличии прививки от коронавируса.
 — Мы понимаем, что в связи с дополнительными выходными люди массово пойдут в торговые центры. Поэтому в целях борьбы с пандемией с 1 ноября система QR-кодов в Благовещенске будет распространена на крупные ТЦ. Их перечень будет определен в зависимости от площади, — сказал губернатор.
 Напомним,  попасть в кафе, рестораны, столовые и другие заведения общепита в Благовещенске можно при предъявлении кода, свидетельствующего о полной вакцинации от коронавируса, справки, подтверждающей перенесенную болезнь не позднее шести месяцев, или отрицательного ПЦР-теста. С 1 ноября система QR-кодов распространится на все спортивные клубы, фитнес-центры, кинотеатры, театры, музеи, библиотеки и другие объекты массового скопления людей областного центра.
 Как прозвучало на оперштабе, поступает множество жалоб на пассажиров и водителей автобусов без масок. Данная ситуация создает дополнительные риски. Поэтому Василий Орлов поручил усилить контроль за общественным транспортом и обеспечить соблюдение в нем всех рекомендованных Роспотребнадзором мер профилактики.
 13 районов достигли среднеобластного уровня вакцинации
  Губернатор Василий Орлов также поручил развернуть работу мобильных пунктов вакцинации возле ТРЦ.
  — После 1 ноября, когда в торговые центры Благовещенска можно будет попасть только вакцинированным людям, необходимо будет разместить мобильные пункты возле зданий ТЦ. Техники для этого у нас достаточно. Вакцинировать население нужно и в будни, в удобное для людей время, и в праздники, — отметил Василий Орлов.
 Темпы вакцинации в Приамурье выросли на 33 процента по сравнению с началом месяца. 21 октября в регион поступила очередная партия вакцины «Гам-Ковид-Вак». В минздраве в ближайшее время ждут еще одну поставку — 900 доз препарата «Кови-Вак».
 — С начала прививочной кампании область получила почти 400 тысяч доз вакцины от COVID-19. В наличии 98 тысяч доз препаратов четырех видов. По данным на 22 октября, в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения, привито почти 272 тысячи человек, что составляет 65,39 процента от плана (средний показатель по РФ 62,75 процента). За неделю положительная динамика отмечается в темпах как первичной вакцинации, так и повторной. 13 районов Амурской области достигли среднеобластного показателя, — рассказала первый замминистра здравоохранения Елена Девяткина.
 Наибольший охват населения прививками от Covid-19 — в Селемджинском, Белогорском и Шимановском районах. В Мазановском районе защиту от новой коронавирусной инфекции пока получили только 45,5 процента от плана.
  «Коронавирусные»  выходные могут продлить
 Нерабочие дни начнутся в Амурской области одновременно с федеральными — с 30 октября. Планируется, что завершатся они 7 ноября. Однако, как пояснил в ходе оперативного штаба губернатор Василий Орлов, в случае необходимости будет принято решение об их продлении.
 — Ситуация с коронавирусом в Амурской области усложняется. Пока принято решение о введении дополнительных выходных в аналогичные даты с федеральными. Ближе к их окончанию будем смотреть по заболеваемости. При ухудшении ситуации может быть принято решение о продлении дополнительных выходных и введению новых ограничительных мер, — объяснил Василий Александрович.
 В детсадах откроют дежурные группы
С 30 октября по 7 ноября школьники будут отдыхать. Внеплановые каникулы школам рекомендовано организовать с последующей корректировкой календарных и учебных планов таким образом, чтобы дети в полной мере успели освоить намеченные общеобразовательные программы.
В детских садах откроются дежурные группы. Принимать будут детей, чьи родители трудятся, несмотря на указ главы государства о «коронавирусных» выходных. Работа дежурных групп возможна при условии соблюдения всех профилактических и противоэпидемических мер. В группах усилят «утренний фильтр», в случае если у ребенка выявят признаки инфекционных заболеваний, его отправят домой.
Что касается колледжей, подведомственных региональному минобрнауки, то руководству этих учреждений предоставлено право 1, 2 и 3 ноября организовать учебный процесс дистанционно.
Объявить в России нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября включительно предложила вице-премьер Татьяна Голикова, инициативу поддержал премьер-министр Михаил Мишустин. Затем указ о нерабочей неделе подписал президент Владимир Путин.

Алина Викторова