С днем рождения, Шимановск!

105-летний день рождения родного города отметили шимановцы в минувшую субботу. Мероприятия начались с шествия, в котором приняли участие предприятия, учреждения, организации города. Все колонны были празднично украшены, у многих была форменная одежда. Флаги, шары, баннеры - все это вместе с отличной погодой и  хорошим настроением стало настоящим началом большого праздника. Проходя мимо трибуны, на которой шимановцев приветствовали мэр города Н.В.Донцов и почетные гости -  депутат Законодательного Собрания Амурской области Т.П. Фарафонтова, главы муниципальных образований и председатели городских и районных Советов народных депутатов Приамурья - все дружно кричали: "Ура! С днем рождения, Шимановск!".

Колонну шимановцев в 2000 человек закрыла демонстрация техники, предоставленной шимановским лесхозом и заводом "Кранспецбурмаш".

На площади кинотеатра "Спутник" развернулась праздничная программа "Мой небольшой, но славный город". С главной сцены дня свои поздравления жителям Шимановска озвучил глава города Н.В.Донцов, председатель Шимановского городского Совета народных депутатов С.В.Боешко и почетные гости праздника.

На мероприятии объявили о присвоении звания "Почетный гражданин города Шимановска"  Владимиру Федоровичу Юрченко, генеральному директору ОАО "СМУ-25", депутату городского Совета народных депутатов, Заслуженному строителю России.

Был отмечен 105-й новорожденный, который появился на свет в семье Сизоновых 8 мая. Родителям малышки вручили подарки и медаль "Новорожденному в  Приамурье".    

Названы победители конкурса "Имя Шимановска" - Эльвира Плеско, Павел Березовский, Ильмира Мусина, Ольга Зиборова и Олег Чистяков.

Итоги конкурса "История города в семейном архиве" подвела редакция газеты "Победа".

Заслуженные награды шимановцами были получены и от Законодательного Собрания Амурской области.

Праздник продолжался на площади Ленина выставкой декоративно-прикладного и изобразительного творчества "Аллея мастеров".

Был развернут гастрономический фестиваль-презентация национальных блюд "Приамурье - общий дом, под небом одним живем", в котором презентовали русскую, азербайджанскую, китайскую, украинскую и белорусскую кухни.

Традиционно вел свою работу парк культуры и отдыха, вокальные номера дарил народный ансамбль "Рябина", показательными выступлениями на центральной площади города шимановцев радовали сотрудники 9-й пожарной части, а на стадионе - Служба в городе Шимановске Пограничного управления ФСБ России по Амурской области. Вечером для жителей и гостей  были представлены концертные программы с участием творческих коллективов и отдельных исполнителей города и Амурской областной филармонии.

Праздничный фейерверк и молодежная дискотека завершили празднование 105-летия Шимановска.