С днем рождения, любимый город!

Погода в этот день выдалась на славу! Хотя за неделю метеопрогноз на нашей территории выдавал: дожди. Согласитесь, такая ошибка метеорологов не могла не радовать шимановцев. Уже с девяти часов утра людские ручейки нарядно одетых горожан начали стекаться к главной площади города. Радовало, что так много было детей: и совсем маленьких - в колясочках, или у пап на шее, и школьников. Пусть приобщаются к истории и традициям города с малых лет!

… Праздничное шествие, посвященное 104-й годовщине со дня рождения нашего города и 40-летию активной фазы строительства "магистрали века", открыли ветераны БАМа, чьими руками в 70-80-е годы прошлого века строились предприятия, возводилось жилье, объекты соцкультбыта Шимановска, кто воспитывал ребятишек в ведомственных детсадах, обучал рабочим профессиям, востребованным на бамовских предприятиях… Да, их в нашем городе осталось не так уж много, но они - наша гордость и история нашего города в период его расцвета. По главной улице города прошли представители трудового коллектива бывшего завода РДСМ, занимавшегося в бамовскую эпоху ремонтом мощной спецтехники для строительства всей магистрали, а сейчас тесно сотрудничающие с белорусскими партнерами-машиностроителями. Поднявшись на трибуну, трудовые коллективы, шествовавшие по улице Орджоникидзе, приветствовали мэр города Н.В.Донцов, депутаты горсовета, Почетные граждане Шимановска…

тились на площадь кинотеатра "Спутник". Шимановцев с Днем рождения города поздравило руководство города, прибывшие на праздник гости: наш земляк и бывший глава Шимановского района, а ныне - заместитель министра внутренней и информационной политики областного правительства М.П.Кузьменко, бывший директор Шимановского ГПТУ №3, Ззаслуженный строитель СССР А.П.Белков. Под аплодисменты на сцену были приглашены ветераны БАМа и супружеские семьи, создавшие свои семейные союзы в бамовскую эпоху, которым мэр города вручил цветы и памятные подарки. Приветствовали шимановцы в этот день и руководителей лучших предприятий и учреждений города, а также победителей городского конкурса на лучшее оформление дворовой территории, частного домовладения, предприятия торговли, бытового обслуживания… Все они получили дипломы, грамоты.

А на противоположной стороне улицы Орджоникидзе внимание горожан привлекла "Аллея мастеров", где свои творческие работы выставили воспитанники ЦДТ, преподавтели ДШИ, самодеятельные мастера. С новинками литературы приглашали познакомиться работники библиотеки, а любители-голубеводы демонстрировали удивительных по красоте и оперению голубей. Ажурные металлические садовые скамейки, разнообразной формы подставки под цветы - это все было выставлено в экспозиции профессионального колледжа №3. Постарались работники торговли и общественного питания, предложив горожанам большой ассортимент прохладительных напитков и продуктов питания.

А в самом кинотеатре "Спутник" и на прилегающей территории было развернуто несколько выставок, одна из них - фотовыставка творческих работ нашей землячки Ирины Русаевой, на фотографиях которой - дорогие сердцу родные уголки Шимановска, буйство летних красок и богатство даров природы. Праздничное настроение в этот день у шимановцев и гостей поддерживали выступления самодеятельных коллективов города; любители спорта в это же время стали свидетелями спортивных баталий, проходивших на стадионе "Локомотив".

Праздничные мероприятия в этот день продолжались до самого вечера, а затем на сцену вышли экс-солисты популярных в 70-80-е годы ВИА - "Лейся, песня", "Червона рута", "Надежда". Послушать любимые хиты того времени собралась огромная масса зрителей: все пространство перед сценой, а также противоположная сторона улицы были заполнены народом. Все подпевали хорошо известные и любимые молодежью тех лет популярные песни. А ровно в 22 часа небо над Шимановском взорвал праздничный салют - яркий и красочный. Но публика еще долго не расходилась с площади, где для молодого поколения шимановцев началась молодежная дискотека.