С 2015-го - четкая градация лиц,  которым положено соцобслуживание

В настоящее время на социальном обслуживании у соцработников Управления соцзащиты находится 95 инвалидов и людей пожилого возраста (60 - по Шимановску и 35 - по селам района). С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон № 442 "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", который вносит некоторые изменения в существующие правовые нормы обслуживаемых на дому граждан. В частности, в ФЗ не содержится понятия "трудная жизненная ситуация", ранее существовавшая в нормативной базе. Вместо этого четко установлены обстоятельства, при которых граждане признаются нуждающимися в соцобслуживании. Это - полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности; наличия в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе; наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации; отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствия попечения над ними; наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье; отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; отсутствие работы и средств к существованию.

Закон предполагает индивидуальный подход к установлению получателем необходимых им социальных услуг, исходя из потребности гражданина. Социальные услуги предоставляются на основании договора, заключенного между поставщиком соцуслуг и гражданином либо его законным представителем. Законом также определены условия предоставления соцуслуг на бесплатной и платной основе, а также категории граждан, которым социальные услуги предоставляются бесплатно и за плату на дому, в полустационарных и стационарных условиях. Бесплатно - если на дату обращения среднедушевой доход получателя соцуслуг ниже либо равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления соцуслуг бесплатно, установленной законом субъекта РФ. Размер предельной величины дохода не может быть ниже полуторной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для основных групп населения. В субъекте РФ утверждается перечень предоставляемых в различных формах соцобслуживания социальных услуг.
Для получателей соцуслуг, у которых право на их получение возникло в соответствии с действовавшим до этого порядком предоставления соцуслуг, вновь устанавливаемые размеры платы за предоставление соцуслуг и условия их предоставления не могут быть выше размеров платы за предоставление этим лицам соответствующих услуг, установленных по состоянию на 31 декабря 2014 года, а условия их предоставления не могут быть ухудшены.