С 1 июня все ФАПы Приамурья, имеющие лицензию, будут обеспечены лекарствами под реализацию

19 мая был окончательно решён вопрос обеспечения медикаментами ФАПов, которые имеют лицензию на фармацевтическую деятельность. Об этом стало известно на итоговом совещании по результатам поездки главы региона Александра Козлова в Тамбовский район.

В ходе встреч с амурчанами в различных муниципалитетах области поднимался вопрос о том, что жителям отдалённых и малочисленных сёл за лекарственными препаратами приходится ездить за несколько километров в районный центр, где есть аптечные пункты. В сёлах аптек как таковых нет по причине нерентабельности.  

«Вопрос по торговле в ФАПах решён с директором компании «Амурфармация». Главный врач районной больницы заключает напрямую договор с фармацевтической компанией. Т.к. он как никто другой знает, в каком селе каким пациентам сколько и каких медикаментов требуется. И главврач получает под реализацию лекарства. С 1 июня все ФАПы ими будут обеспечены», - рассказала замминистра здравоохранения Марина Гулевич.


Кроме этого, благодаря участию «Амурфармации», будет расширен ассортимент лекарственных препаратов в социальном учреждении – пансионате «Приозёрье». Александр Козлов выехал в автономное учреждение, расположенное недалеко от села Тамбовка – в селе Козьмодемьяновке. Учреждение предназначено для оздоровления и профилактики заболеваний пенсионеров и состоит из двух отделений. В одном, выполняющем функцию дома-интерната, постоянно проживает 74 человека. В оздоровительно-профилактическом отделении отдыхает 98 человек, в том числе ветераны Великой Отечественной войны, люди с ограниченными возможностями. Помимо этого, есть 5 платных путёвок, которые реализует само учреждение. В пансионате есть аптека, но ассортимент лекарств в ней – минимальный. После посещения пансионата глава региона поручил минсоцзащите и минздраву провести совместную работу по заключению договора с «Амурфармацией» о расширении ассортимента. Помимо этого, в ближайшее время на территории села заработает ещё один лицензированный аптечный пункт, расположенный в помещении врачебной амбулатории.

Александр Козлов прошёл по пансионату, осмотрел условия пребывания и лечения людей. «В пансионате восстанавливают силы амурчане, которые своим трудом заработали это право», - заметил глава региона.

В процессе знакомства и.о. губернатора с работой и пациентами пансионата к Александру Козлову обратился фронтовик, который в мирное время почти 60 лет проработал механизатором. Он рассказал, что ожидает очереди на операцию, т.к. проблемы с ногами, но номер очереди – 341. В течение дня был решён вопрос: ветеран, с его согласия, будет направлен на операцию в Барнаул. Врачи амурской областной больницы подобных операций в год выполняют около 300.

На итоговом совещании Марина Гулевич рассказала о решении вопросов, поднятых на встрече с главой региона, прошедшей в первой половине дня. Так, главы сельсоветов спросили, имеют ли фельдшеры право ставить капельницы в ФАПах. «Фельдшеры, имеющие специальное образование, по назначению врача могут выполнять эту процедуру в процедурном кабинете фельдшерско-акушерского пункта», - ответила Марина Павловна.

По Николаевскому, Жариковскому сельсоветам был поднят вопрос кадров. Замминистра переговорила с главврачом районной больницы, и было принято решение на время отпуска специалиста амбулатории заменять специалистом районной больницы или другого медицинского учреждения. 

Глава сельсовета пожаловался на высокие цены в аптеке с. Раздольное. И.о. губернатора поручил специалистам минздрава совместно с Росздравнадзором до 22 мая проверить  ценообразование в сельской аптеке и доложить ему о результатах.