Российско-китайские инвестиции в город

В городской администрации органы власти, инвесторы и общественники обсудили экономические проекты.

- Сегодня мы работаем над созданием мощного комплекса для переработки гранита с привлечением инвестиций предприятия из КНР, шимановских производителей. Со своей стороны мы окажем проекту  поддержку площадями, территориями и оборудованием, - поделился планами мэр города Павел Березовский.

Действительно, на совещание приехал генеральный директор ООО «КСК «Хуафу» Хэ Вэньань. Компания «Хуафу» не первый год ведет разработку шимановских гранитных карьеров, но речь идет о расширении производства. Предложением китайская сторона осталась довольна и выразила реальную заинтересованность.

- Это интересное предложение, мы готовы подключиться. Спасибо, Павел Викторович, вам и правительству Амурской области за возможность вкладывать и развивать бизнес-проекты. Я уверен, это принесет взаимную пользу нам всем, - отметил Хэ Вэньань.

Кроме того, на встрече обсудили развитие мощностей АО ПО ШМЗ «Кранспецбурмаш». На заводе планируется создать участок по изготовлению комплектующих запасных частей для техники как российского, так и китайского производства.

- Завод обладает для этого ресурсами, как человеческими, так и техническими. Но, разумеется, нам потребуется для этой работы больше рук, больше мощностей, а значит, при положительном решении нас ждет расширение производства и увеличение рабочих мест, - рассказал генеральный директор завода Георгий Комиссаров.

И в том, и другом проекте активное участие примет региональное отделение Союза Машиностроителей России.

- Проекты, где мы можем принять участие, стараемся не оставлять без внимания. И надеемся, что все то, о чем говорили сегодня,воплотится в жизнь, - высказался заместитель представителя Амурского регионального отделения ООО «Союз Машиностроителей России» Валерий Гладилов.

Еще одним немаловажным фактором остается возможность включить озвученные проекты в ТОР (территория опережающего развития) «Свободный». Решение о включении города Шимановска в ТОР «Свободный» сегодня рассматривается на уровне муниципальных образований и правительства и может дать серьезный толчок для развития городской экономики.