"Родная улица моя"

В преддверии 106-й годовщины со дня основания города Шимановска был проведён конкурс по разработке и реализации проектов в социокультурной сфере муниципального образования г. Шимановск. Учредители конкурса - комитет по спорту, культуре и молодежной политике администрации города Шимановска, Шимановский городской Совет народных депутатов. Конкурс являлся открытым и проводился среди молодых людей, жителей города Шимановска, в возрасте от 16 до 35 лет. Итоги конкурса были подведены на II муниципальном образовательном форуме "Растём. Шимановск 2016", который проходил 6-7 августа на базе лагеря "Огонёк".

  Победу в направлении "Полюс инициативы" одержал проект "Родная улица моя", автором которого является специалист экспозиционно-выставочного отдела МБУ "Шимановский краеведческий музей" Казакова Марина Витальевна (в соавторстве с коллективом музея).

  В основе проекта, нацеленного на сохранение и популяризацию историко-культурного наследия, лежит идея установки на домах, находящихся на улицах, менявших своё название, табличек с первоначальным названием улиц.

   Установка табличек с прежним названием улиц улучшит архитектурный и эстетический облик города, будет способствовать повышению уровня культуры жителей и гостей города.      

   В ходе реализации проекта, по его завершению и в долгосрочной перспективе ожидается  активизация интереса к истории родного города, внедрение в опыт работы краеведческого музея новых пеших экскурсионных маршрутов.

  Всего в Шимановске около ста улиц и переулков. Некоторые из них в угоду политической ситуации меняли свое название, другие, получив имя при рождении, носят его уже долгие десятилетия. На карте города можно увидеть имена государственных и политических деятелей, героев, выдающихся личностей, имена поэтов, писателей, композиторов. Есть улицы просто с хорошим, милым названием - Сосновая, Набережная….Со времен строительства комплекса стройиндустрии БАМа  остались улицы Молодёжная, Ударная. Ушла в историю эпоха СССР, оставив потомкам такие названия улиц - Советская, Октябрьская, Комсомольская. Ходят горожане по улицам-дальневосточницам - Амурской, Хабаровской, Волочаевской. Затерялись в лабиринтах города переулки - Клубный, Пригородный, Линейный. Первомайская - одна из первых улиц Шимановска. Улица имени А.И.Шрайбера - Почетного гражданина города, самая молодая -  улица Заводская - рядом с бывшим заводом КПО, переулок Станционный - рядом с вокзалом. Благовещенская, Софийская, Вознесенская - родные православные названия.

   Странно, что в Шимановске нет улицы имени В.И.Шимановского, зато есть улица Плеханова, в честь известной политической личности. Не удостоился чести остаться в памяти потомков в названии улицы и Н.Л. Гондатти. Земляки - Герои Советского Союза В.А.Конев,                И.Д.Морозов, П.С.Билаонов, П.Г. Эпов…  Надеемся, что когда-нибудь вашими именами  назовут новые улицы Шимановска.

Большинство горожан возраста "золотой осени" знают названия улиц, бытовавших в 30-50-е годы прошлого века. Улица Партизанская называлась "Седьмая" (по счёту от железной дороги). В честь летчика Чкалова улицу Батрацкую назвали его именем. Название Коллективная сменили на Ворошилова. Улица Мельничная, получившая свое название из-за находившейся неподалеку мельницы, сегодня улица имени Крупской. Улица Ленина в свое время называлась Кооперативная. В крестьянском поселке была улица Ленинская (ныне Гайдара). В честь Героя Советского Союза П.К.Брякина переименовали улицу Мастерскую.

  На жилых домах, административных зданиях, магазинах, расположенных на пересечении улиц, менявших своё название, накануне дня города были установлены таблички с историческим названием.  

  …На всех этих улицах живут люди - наши земляки, вписавшие славные страницы в историю родного города Шимановска.