Растим патриотов России. Знаем! Помним! Гордимся!

Так уже случилось, что автору этой публикации прежде не довелось ни разу быть гостем этого удивительного школьного музея, хотя о его существовании в городе известно давным-давно. И не только у нас в Шимановске, но и в области, и на российском уровне, еще раньше - всесоюзном музей школы №2 достойно конкурировал среди равных и чаще всего побеждал. Доказательство этому - многочисленные грамоты, благодарности, дипломы, вымпелы, сертификаты, которые бережно хранятся в фондах, ибо за каждой наградой - кропотливый труд, созидательная энергия, энтузиазм и глубочайшая заинтересованность и ответственность всех, кто причастен к этому благородному делу. Вот, к примеру, диплом победителя городского смотра-конкурса музеев образовательных учреждений "Музей года-2006"; а еще раньше школа заняла первое место в городском смотре-конкурсе школьных музеев (2004), вот диплом школе - лауреату областного смотра-конкурса "Музей года-2006" - это уже награда департамента образования Амурской области.



Исторический клуб "Клио", созданный на базе музея, успешно участвует в акциях, в областной дистанционной викторине "О войне расскажут ордена", в краеведческой викторине, посвященной 150-летию образования Амурской области, в интеллектуальной игре "История - дорога во времени". И многих-многих мероприятиях, проводимых в рамках патриотического воспитания. Огромная заслуга в этом - руководителя исторического клуба Данюк Светланы Петровны, она же на протяжении нескольких лет возглавляла школьный музей. В 2015 году ему исполнится 50 лет. Первым руководителем, организатором его была Мехедова Антонина Федоровна, после эстафету приняла Тихоненко Эмилия Трофимовна, а потом музеем руководили учителя истории - Юсова Мария Кузьминична, Бунакова Нелли Николаевна, Киселев Сергей Владимирович… Все они стали настоящими хранителями и продолжателями традиций школы, и каждый отдавал музею и личное время, и часть души - иначе здесь нельзя, просто не получится.

Хочу сразу поблагодарить сегодняшнюю хозяйку музея - Черин Любовь Михайловну. Словесник по образованию, библиотекарь школы, загруженная собственными должностными обязанностями, она очень оперативно и обстоятельно отнеслась к моей просьбе познакомить с музеем, и сразу же показала презентацию "Историко-краеведческий музей МОАУ СОШ №2" г. Шимановска". Браво всем, кто работал над его созданием, это настолько объемная и исчерпывающая работа, где запечатлено все, чем располагает музей! Мне лично представилось, что с таким разнообразием экспозиций, выставок, разделов музей должен занимать целый этаж. А он - в одном кабинете - просто удивительно, как умно, компактно, со вкусом расположена здесь история… Здесь и страна наша многострадальная, и край дальневосточный, и Забайкальская железная дорога, и город наш замечательный - все есть, но в центре - школа, это не просто - школьный музей, это музей школы. Летопись школы - на стендах с названиями: "Школа вчера", "Школа сегодня", "Директора школы", "Ветераны педагогического труда", "Учителя и ученики 60-70-х годов", "Медалисты и отличники", "Первые медалисты", "Учителя - выпускники школы", "Защитники Родины", "Спорт", "Пионерская и комсомольская организации"… И еще - много-много уникальных экспонатов - альбомов, рукописных сборников ребячьих работ прошлого века, классных газет на ватмане, бережно собранных, прошнурованных и хранимых как реликвии, наряду с современными рефератами с иным уже дизайном - это тоже теперь история.

Здесь все пронизано любовью к своей родной школе, гордостью за ее выпускников и уважением к старшему поколению. Это ведь по большому счету и есть патриотизм! А еще мне очень по душе то, чем многие учителя и ученики увлечены и, наверное, сами того не подозревают, что их имена тоже будут продолжать летопись школы и войдут в историю. Я говорю о школьной газете "Республиканские вести" - она ежемесячно выходит в четырех экземплярах, два из которых помещаются на двух этажах; газета пользуется большой популярностью у хозяев и гостей. Это открытая площадка, где рады каждому, где учат замечать хорошие дела и поступки, радоваться чужим победам и успехам (впрочем, слово "чужим" очень условно - они общие, радости и печали, удачи и промахи). И в каждой газете - материалы о встречах с ветеранами, знаменитыми земляками, о праздниках нашей страны и днях скорби, о митингах и слетах, о конкурсах патриотического направления…

Любовь Михайловна Черин, инициатор и вдохновитель этого проекта, слова благодарности адресует всем корреспондентам без исключения, ждет новых интересных задумок и писем и говорит отдельное спасибо директору школы Бусавиковой Любови Ивановне за понимание, финансовую и моральную поддержку и готовность помочь в оснащении новейшим оборудованием, в оформлении и применении компьютерных технологий. У этой школы давно уже есть свое лицо, а музей - своеобразная визитная карточка, которая всегда должна быть на должном уровне. Кого только он не видел за свои неполных 50 лет! Все делегации, гостившие в городе, обязательно приходили сюда на экскурсии, и в советское время, и сейчас. Недавно были гости из областного совета ветеранов войны и труда, приходила китайская делегация, но не в обиду всем: самые желанные - это дети, которые бывают здесь постоянно, а еще - выпускники школы, жители города, которым музей готов показать все свои сокровища, ибо истинные сокровища поистине бесценны! Здесь есть над чем подумать, чему удивиться и перед кем склонить голову. Ребята, уходившие в вечность в годы Великой Отечественной… Выпускники школы, погибшие, выполняя свой воинский долг, - Александр Садков, Евгений Потапов - это и в их честь памятник во дворе и мемориальные доски на здании школы. Знаем! Помним! Гордимся!