Растим патриотов Родины

В СОШ №4 города Шимановска имеется комплексный краеведческий музей, который расположен в здании школы. В настоящее время работой музея, поисковой работой руководит учитель истории Борис Александрович Седышев.
Всю стену занимают стенды "Страницы нашей истории". В центре - стенд по увековечиванию памяти первого директора средней школы №4 Андреевой Валентины Матвеевны. У этого стенда можно долго стоять и вспоминать добрым словом этого замечательного человека, чье имя сейчас носит школа.

Интересен стенд "Первые учителя школы". Здесь встретишь на фото своих любимых учителей, которых уже с нами нет, а другие - старенькие, но есть еще бодрые, приветливые, несмотря на их преклонные годы.

Стенд "Ветераны педагогического труда". Около 20-ти педагогов, имена которых занесены здесь. Большинства уже нет с нами, но есть еще живые, жизнерадостные, несмотря на болезни и недуги. Два стенда посвящены учащимся. "Медалисты школы" - это те, кто окончил школу с золотой или серебряной медалью. Имена отдельных бывших выпускников уже отражены на стенде "Наши выпускники", это те, кто закончил ВУЗы, училища и определил свой жизненный путь.
А сколько здесь почетных грамот, благодарственных писем, дипломов - коллективу школы, учащимся, выпускникам, которые говорят о заслугах учителей, коллектива в целом в работе с учащимися по воспитанию лучших качеств молодых людей. Немало ценных фотографий из жизни, учебы, работы бывших воспитанников школы. Это хорошая память на многие года.

1941-45 годы. Один из самых трагических периодов в истории нашего государства. Война, унесшая жизни десятков миллионов советских людей, никогда не будет забыта, как и не будет забыт великий подвиг героев, вставших на пути фашисткой агрессии. 100 тысяч амурцев встали на защиту Родины. Знать великую историю нашей Родины помогают музеи и его исследователи, и долг исследователей - как можно полнее, достовернее осветить эту страницу в истории нашей Родины. Их работа поможет воспитанию у подрастающего поколения патриотизма, сохранению памяти о подвигах героев Великой Отечественной войны. Руководитель музея Б.А.Седышев вместе со своими помощниками - учащимися и учителями - самое серьезное внимание уделяет стендам "Великая Отечественная война" и "Амурцы в войне". Обновлен новыми материалами стенд "Амурцы - Герои Советского Союза". Это кропотливый, серьезный поисковый труд поможет подросткам лучше знать подвиги героев-земляков.

Один из стендов рассказывает учащимся о гражданской войне как в целом в стране, так и на амурской земле, ее героях, сражавшихся за молодую республику, а также о партизанском движении в Шимановском районе. В музее создан клуб военно-патриотического направления "Звезда". Здесь мы встретимся на фотографиях с выпускниками школы - курсантами Хабаровского пограничного института ФСБ, окончивших институт и служащих Родине.

Имеются замечательные книги, изданные редакцией газеты "Победа" по материалам музея "Памятные места г.Шимановска". Материалы о Шимановске (воспоминания, письма, фотографии) изданы в цветном плане. Очень интересна по содержанию папка-раскладка "Кумарские казаки", которая знакомит с историей казачества на Амуре. Оформлена экспозиция "Быт переселенцев 20 века", а также "Быт горожан 20 века". Здесь подолгу можно рассматривать всю утварь, предметы быта, без которых невозможно было жить.

Положено хорошее начало сбору материалов, документов, фотографий, воспоминаний о первых строителях БАМа - "Шимановск - сердце Бама". Уже имеется около 10 книг о строителях этой стройки века.

Привлекает особое внимание работа учителя ИЗО Шабанова Алексея Михайловича. Работы, сделанные учащимися вместе с ним: панорама "Танковое сражение под Прохоровкой". Так хочется, чтобы те, кто был в этом пекле, посмотрели на работы ребят. Сколько усилий, творчества вложили они в эту панораму! Я хорошо помню воспоминания Григория Павловича Голодова, награжденного за эту битву орденом. Была статья в "Победе" о сражении под Прохоровкой. Вторая панорама, работа стендового моделизма - "Вывод Советских войск из Афганистана": здесь можно долго стоять и размышлять о многом.

Привлекает внимание экспозиция "От станции Пера до г.Шимановска на карте Родины". Здесь же материал о В.И.Шимановском, его жизненном пути, борьбе. Письма, фотографии, воспоминания того героического прошлого волнуют и интересуют каждого.

С интересом смотрится экспозиция старого Шимановска (Гондатти) и Шимановска наших дней.
Трудно перечислить все то, что имеется в этом прекрасном музее. За всем этим - огромный труд руководителя музея, его эрудиция, знания, целеустремленность его помощников.

Музей начал свою работу в 2004 году. Первым руководителем была учитель истории Людмила Павловна Линник - человек, умеющий увлечь, зажечь ребят на поисковую работу, на оформление найденного материала в рефераты. И многие ребята побеждали в конкурсах. Немало внимания уделял музею учитель истории Меринов Александр Григорьевич.

"Кто из учащихся помогает в работе музея?", - спросила я у Бориса Александровича, и он назвал немало ребят из своего актива. Это Беляева Наташа, Крупко Алексей, Михайлов Никита, Матвеева Настя, Терещенко Татьяна, Никогосян Армен, Федоренко Никита, Никифоров Дима… Состав актива меняется, но все ребята работают с удовольствием и полной отдачей.
А на вопрос: "Какие формы воспитательной работы используются музеем, активом?" ответил: "Стараемся использовать разные формы и методы работы по воспитанию лучших черт человека, привитию любви, уважения к прошлому страны, нашего города, к старшему поколению, которому мы многому обязаны. Кинолекторий "От Москвы до Берлина", Виртуальная экскурсия - "Красоты земли Шимановска", "Памятные места Шимановска", "Архитектура Шимановска", конкурс "Мемориал Холокоста". Активно участвуем в конкурсе "Расти патриотом Родины" .

Наш музей - победитель ежегодных областных конкурсов, начиная с 2005 года. Имеются грамоты "За лучшую экспозицию", награды за работу с детьми и подростками, за целенаправленное военно-патриотическое воспитание, за хорошее, доступное освещение Великой Отечественной войны…".

В музее школы №4 имеются все материалы, способные заинтересовать учащихся. Хотелось, чтобы сами ребята были экскурсоводами, знали и умели рассказать о подвигах в годы Великой Отечественной войны, о подвигах юных пионеров в годы гражданской войны и Великой Отечественной войны. Такие стенды здесь тоже имеются. И еще надеемся, что с помощью классных руководителей, учителей начальных классов музей пополнится также материалами для стенда - "Дети войны". Здесь на помощь придут родители, а главное - бабушки, дедушки, жившие в годы войны. Они то и расскажут о том, как дети помогали в годы войны своим родителям, братьям, сестрам выжить. Эти материалы помогут в воспитании самых лучших черт, а главное - уважения к старшим.