"Растем. Шимановск!":  Зметки с форума от "МедиаРОСТа"

Шимановск растет! Это заметили участники II муниципального образовательного молодежного форума "Растем. Шимановск!", на котором 6 и 7 августа самая инициативная молодежь Шимановска, Углегорска, Свободного, Зеи, Белогорска, Мазановского, Свободненского и Шимановского районов реализовывала свой потенциал на шести тематических обучающих площадках: "Креатив - в благоустройство города", "Движение - жизнь", "Школа ведущих", "МедиаРОСТ", "Я - лидер", "Добро+Я". Отмечено, что растет не только город, но и сам форум. Ведь в 2016 в оздоровительный лагерь "Огонек", где проходил форум, приехали 120 участников, а это на 60 человек больше, чем в прошлом году.

В числе  почетных гостей форума мэр Шимановска Павел Березовский, председатель Шимановского городского Совета Светлана Боешко, ведущий консультант отдела по молодежной политике министерства внутренней и информационной политики Правительства Амурской области Анна Норкина, представители администрации города, общественных организаций области.

Руководитель форума - специалист по молодежной политике комитета по спорту, культуре и молодежной политике администрации города Шимановска Анна Рузанова. Надо отметить, что такое масштабное мероприятие не состоялось бы без помощи организаторов и кураторов. Среди них члены Молодежного парламента при Шимановском городком Совете народных депутатов, Совета молодежи при мэре города, волонтерского и добровольческого движений муниципалитета. Все они - работающая молодежь Шимановска.

Образовательное направление форума было реализовано на площадках по интересам. Одна из них - "МедиаРОСТ", участники которой получали знания в области журналистики. В течение двух дней они учились писать информационную заметку, брать интервью, фотографировать, делать фоторепортаж с места события. Итог их работы  - «Заметки с форума от МедиаРОСТа».

 Проявляя законотворческие инициативы, участники образовательной площадки "Я - лидер" моделировали решение проблем, которые на сегодняшний день волнуют молодежь. Среди рассмотренных вопросов - трудоустройство, интернет-зависимость, ситуация с бездомными животными. Конечной целью площадки было создание трех молодежных общественных приемных.

 Город своей мечты строили ребята из муниципальных образований Приамурья на площадке "Креатив - в благоустройство города". Главной идеей единомышленников стало создание парка "Березки", который можно разбить во втором микрорайоне нашего города. Там планируется объединить зоны для активного и пассивного отдыха горожан. Как комментируют участники и организаторы площадки - все инициативы и предложения по благоустройству Шимановска будут рассмотрены местными властями в ближайшее время.

"Добро+Я" - под таким названием работала площадка волонтеров и добровольцев, руководителями которой были исполнительный директор Амурской региональной общественной организации "Прогресс и я" Александр Екжанов и студентка Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Анна Горковенко. Занятия по добровольчеству проводились в форме тренингов и интерактивных лекций по социальному, спортивному и патриотическому направлениям, а также "Волонтер Победы" и "Волонтер чрезвычайных ситуаций". По итогам занятий энергичные, добрые и отзывчивые участники представили ряд проектов. В том числе по донорству, организации досуга в реабилитационном центре, работе с будущими мамами. Отмечено, что площадка станет новым вектором развития добровольческого движения в городе Шимановске.

"Движение - это жизнь" - девиз самой спортивной площадки образовательного форума. Она проходила как для девушек, так и для юношей. Участники празъяснили, что ЗУМБА-ФИТНЕС - сочетание фитнеса и танцевальных движений. Для женской половины - это гимн здоровому образу жизни. Юноши в течение двух форумных дней изучали основы киокушинкай каратэ, которое укрепляет тело, закаливает характер и развивает силу воли. Руководители площадки - тренер по киокушинкай каратэ Павел Ноженко и Полина Сидорова. Юные журналисты выяснили, что тренировки по ЗУМБА в нашем городе скоро станут традиционными.

Самой полезной площадкой для сферы культуры любого муниципального образования стала школа ведущих с участием начальника концертного отдела Амурской областной филармонии Зинаиды Вершило. Чтобы овладеть навыками и умениями ведущего мероприятий, участники форума делали дыхательную и артикуляционную гимнастику, упражнения по сценической пластике, изучили элементы самопрезентации и приемы активизации аудитории. Площадка "Школа ведущих" стала одной из самых многообещающих и перспективных.

Молодежный образовательный форум "Растем. Шимановск!" второй год становится центром развития потенциала активной молодежи города. Кроме знаний здесь можно получить заряд положительных эмоций и возможность попробовать себя в творчестве. В первый день форума для участников организовали мастер-классы по основам восточного танца Belly dance (тренер Светлана Силина), "Fire-show" (Павел Крячек), "Бисероплетение" (Юлия Юрченко), "Make-up" (Марина Кальжанова).

Презентации проектов в социокультурной сфере нашего муниципального образования было уделено особое внимание. В рамках гранатового конкурса победителями стали проекты Ламары Зориной "Граффити-фест. Наше пространство", Марии Пасечник и Екатерины Ермаковой -"Знакомство с ЧУДОгривой лошадкой", проекты по благоустройству - "От сердца к сердцу" Наталии Токмаковой и "Лабиринт желаний" Татьяны Овчинниковой, "КВН - это жизнь" Татьяны Горковенко, "Улица моя родная" Марины Казаковой.

Песни у костра, дискотека, утренняя зарядка, массовые сборы, беседы с гостями, битва хоров, игра по типу "Encounter", массовый танец дружбы и церемония награждения пополнили копилку хорошего настроения каждого участника.

Уверены, что второй муниципальный молодежный образовательный форум дал возможность небезразличной молодёжи задать новый темп, новые мотивы и новые направления работы в молодежной политике города. Кстати, в 2016 на форум приехали и участники прошлого года, но уже в качестве экспертов, кураторов и организаторов. Такой уровень развития молодежи показывает наглядно, что форум "Растем. Шимановск!" дает хороший толчок в развитии и становлении инициативной молодежи.