Прямая линия с мэром: «Я, как и вы, хочу обустроенный пляж, чистые улицы и хорошие дороги...»

В четверг, 22 декабря,  мэр города Павел Березовский впервые пообщался с шимановцами в рамках прямой телефонной линии. С двенадцати до часу дня любой горожанин мог позвонить на указанный номер телефона и задать свой вопрос. Люди с энтузиазмом отнеслись к инициативе, мы же опубликуем самые интересные вопросы и ответы на них.

- Павел Викторович, здравствуйте. Меня зовут Тамара, слышала, что рядом с 9-м домом в микрорайоне будут строить новый дом, но когда-то давно один специалист мне говорил, что там строить нельзя - грунт плохой. Так стройка состоится, или это слухи?

- Здравствуйте. Да, строительство дома в этом районе запланировано. Этот дом будет строиться по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, поэтому все будет находиться под жестким контролем администрации. Далее. Перед строительством будут проводиться серьезные изыскания, в том числе грунта, если изыскания  покажут, что строить нельзя, стройки, конечно же, не будет.

- Спасибо. С наступающим вас, Павел Викторович!

- Спасибо вам, и вас с наступающим Новым годом!

- Алло, здравствуйте! Павел Викторович, вас беспокоит редактор газеты "Победа"  Светлана Кузьменко. От всего коллектива редакции  поздравляю вас  с наступающим Новым годом, крепкого вам здоровья, успехов в делах, пусть работа спорится, а город развивается.

- Спасибо, Светлана Александровна, и я вас и ваш коллектив от всего сердца поздравляю!

- Павел Викторович, у меня вопрос. Мы к вам обращались от лица жителей дома номер 46 по улице Некрасова, уже были предприняты какие-то меры (в доме был проведен капитальный ремонт крыши, после некоторые жильцы обратились с жалобами на трещины на потолке и стенах - авт.)?

- Да, действительно. Было обращение. И буквально сегодня (22 декабря - авт.) мы провели по этому вопросу совещание. Что касается общего состояния дома, то в следующем году мы запланировали проведение экспертизы. Экспертиза должна оценить реальное состояние конструкции. Если дом признают аварийным, значит, будем принимать меры, если нет, то будем дом укреплять, капитально ремонтировать. Что касается капитального ремонта крыши, то тут нужно учесть, что ремонт производился полусухим материалом, лето было сырым,  поэтому нужно дать время балкам высохнуть, прийти в нормальное состояние. Сами жильцы, насколько мне известно, благодарили подрядчика за качественно выполненные работы.

- Павел Викторович, добрый день. Меня зовут Галина Петровна, поздравляю вас с наступающим и хочу даже не спросить, а предложить. Я в этом году увидела, как в Белгородской области вывозят мусор из частного сектора. По поселку ездит мусоровоз. В кабине двое рабочих и на подножках кузова двое. Машина объезжает в установленное время поселок, люди к этому времени выносят мусор в мешках к дороге, машина только проезжает и собирает мешки. Можно так сделать у нас?

- Спасибо вам за предложение. Оно конструктивное и правильное, подобную схему сегодня рассматривает и наше "Городское хозяйство", на которое сегодня возложены полномочия по сбору мусора. Но тут важный момент в том, что со следующего года функции по сбору мусора в населенных пунктах, в том числе и в частном секторе, лягут на региональных операторов. То есть в области будет одна компания, которая будет заниматься сбором и утилизацией бытовых отходов, она будет заключать с жителями частного сектора договоры, а в случае отказа жителями его заключить будет налагаться штраф. Нопока это лишь предварительная информация, и мусором занимаются городские компании.

Сегодня мы ставим контейнеры, даем разрешение жителям частного сектора самостоятельно вывозить мусор на городскую свалку. Однако рассматриваем  ряд вариантов, подобных вашему, спасибо, что неравнодушны.

- Здравствуйте, Павел Викторович! Я Максим, и у меня к вам два вопроса. Первый - появится ли в городе пляж, тем более, что у нас он был, его нужно просто восстановить. И второй - будет ли в городе нормальный парк, у меня второй ребенок подрастает, где с ним гулять?

- Отвечаю. Сегодня мы рассматриваем варианты восстановления городского пляжа. Если делать его масштабно, с дамбой и шлюзами, то только стоимость проекта составит более десяти миллионов рублей. Ничего кустарно без проекта и согласований мы там поставить не можем и не будем. Нужно сделать пляж законным, безопасным и не "золотым". Варианты есть, и я надеюсь, что мы сможем пляж восстановить.

Что касается парка, то уже сегодня мы своими силами разрабатываем проект модернизации нашего парка культуры и отдыха, представленные идеи хороши, мы будем работать над их реализацией.

- Нужно народ поднимать, чтобы общими силами все делать, например, субботниками...

- Да, я с вами согласен, так и поступим. Обязательно подключим жителей. Вы знаете, я ведь не меньше вас и других жителей хочу обустроенный пляж, чистые улицы и хорошие дороги. Но, к сожалению, по щелчку все не решишь, но для этого я и работаю, в этом и вижу свою задачу - развивать город, делать его лучше и уютнее.

Видео с прямой линии,  а также новогоднее обращение мэра к горожанам можно посмотреть в эфире Шимановского телевидения 31 декабря в 22:00.