Противоэпидемические мероприятия

На прошлой неделе в администрации Шимановска состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Участники совещания под председательством первого заместителя мэра города В.А. Боробовой обсудили состояние заболеваемости ОРВИ и внебольничными пневмониями населения Шимановска, а также готовность детских дошкольных и общеобразовательных учреждений к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом. По решению комиссии на период эпидемического неблагополучия действуют мероприятия, включающие ограничение проведения массовых и спортивных мероприятий в учреждениях и организациях, расположенных на территории города; активизировано проведение информационно-разъяснительной работы в СМИ о мерах личной и общественной профилактики ОРВИ, гриппа и пневмоний; организована работа организаций с соблюдением оптимального температурного режима, проведением ежедневной влажной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств и неспецифической профилактики среди персонала с учетом рекомендаций медицинских работников; ведется мониторинг посещаемости учреждений образования Шимановска.

С начала 2016 года в Шимановске зарегистрировано несколько случаев ОРВИ. Все заболевшие лица - дети до 17 лет - были госпитализированы в инфекционное отделение. Случаи лабораторно подтвержденного гриппа среди населения города не зарегистрированы. Заболевших детей и беременных женщин с осложненной соматической патологией нет.

***

29 января прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы администрации Шимановского района Н.В. Антропова. На заседании присутствовали представители ГБУЗ АО "Шимановская больница", специалисты администрации, главы муниципальных образований, директора школ Шимановского района. По итогам работы  санитарно-противоэпидемическая комиссия решила ввести в действие "Комплексный план организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий по профилактике ОРВИ, гриппа, в том числе пандемического, в Шимановском районе на 2013 - 2017 годы", утверждённый Распоряжением главы Шимановского района № 151-р от 08.10.2013.