Программа  действует!
Программа  действует!

Третий год действует «Программа дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда Амурской области». Ее реализация дала свои положительные результаты, особенно в плане содействия безработным гражданам в открытии собственного дела. Только за текущий год 26 горожан открыли собственное дело и 17 человек – в районе. При этом, получив материальную поддержку в 2009-2011 г.г., ими было открыто 35 дополнительных рабочих мест для безработных граждан. Также было организовано пять специализированных рабочих мест для инвалидов и одно – для многодетного родителя. В соответствии с «Программой дополнительных мер…» работодателю, который создает рабочие места для инвалидов и многодетных родителей, ЦЗН компенсирует расходы на организацию рабочих мест в сумме 50 тыс. рублей. Такие выплаты получили ООО «Бытсервис» (2 рабочих места), МП «Транспортник» (2 рабочих места) и другие.

В этом году у женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, до выхода на работу появилась возможность повысить квалификацию или получить новую специальность. Уже две мамы получили профессию оператора ЭВМ, одна мама - профессию – сестра терапевтическая. Специалисты ЦЗН обращаются к женщинам - молодым мамам: у вас еще есть возможность получить новую специальность. Обращайтесь к нам, и мы поможем пройти профессиональную подготовку или переподготовку.

Медицинские учреждения города и района испытывают острую нехватку врачей. В соответствии с «Программой» за счет средств областного и федерального бюджетов в настоящее время получают дополнительную специализацию 9 врачей, в том числе врач скорой помощи, врач общей практики, пульманолог, УЗИ-диагностик, гастроэнтеролог, кардиолог. До конца года они пройдут обучение.