За 6 месяцев 2023 года на территории Амурской области зарегистрировано 46 ДТП (АППГ – 21) с участием мототранспортных средств, в которых 5 человек погибло (АППГ – 2) и 49 получили ранения (АППГ – 22).
 С целью пресечения и предупреждения нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей мототранспорта и недопущения роста дорожно-транспортных происшествий с их участием, ОГИБДД МО МВД России «Шимановский» в период с 11 по 20 августа 2023 года на территории города Шимановска и Шимановского муниципального округа проводится профилактическое мероприятие «Мокик, мотоциклист».
 Одна из самых распространенных  и губительных ошибок водителей мототранспорта - это незаметность мотоцикла для водителей автомобилей. Скорость, слепая зона, внезапное появление способствуют совершению дорожно-транспортных происшествий.
 Госавтоинспекция призывает каждого водителя мототранспортного средства к неукоснительному соблюдению Правил дорожного движения! Автодороги общего пользования не место для мотодрайва!
 Кроме того, ОГИБДД МО МВД России «Шимановский»  в очередной раз призывает родителей исключить доступ к управлению мототранспортом несовершеннолетних, не имеющих права управления транспортными средствами!
 Обращаем ваше внимание, что мотоцикл, мопед, квадроцикл и иные схожие по модификациям транспортные средства ОПАСНЫ ДАЖЕ ДЛЯ ВЗРОСЛОГО!
 Родители!!! На вас лежит ответственность за воспитание у детей законопослушного поведения на дороге! Неужели должна произойти смертельная трагедия, чтобы каждый родитель, который поддерживает такие опасные катания, задумался о последствиях, прежде чем допустит до руля своего ребёнка! Дорожите жизнями и здоровьем своих детей! Обеспечьте своим детям безопасное лето!!!