Два месяца назад (19 апреля) в нашей газете вышла статья в рубрике "Требует решения" под названием "Окраины города: растут горы свалок", в которой говорилось, что у нас в Шимановске нет четко отработанной схемы вывозки мусора из частного сектора. А поэтому и в Крестьянском поселке, и в городском, то там, то тут возникают несанкционированные свалки мусора, или же жители этих районов втихую продолжают валить бытовой мусор на уже годами существующие свалки в черте города. Отрадно, что эта статья и эта проблема не осталась незамеченной. Для ее решения и выработки наиболее оптимальной схемы вывозки мусора подключились депутаты горсовета, специалисты отдела ЖКХ администрации города, муниципальное предприятие МП "Родник", которому поручено осуществлять вывозку мусора из частного сектора. Накануне по инициативе руководства МП "Родник" состоялась встреча нашего корреспондента со специалистами этого предприятия. Цель ее - рассказать, какие предпринимаются меры для решения поднятой в статье проблемы. И вот какую информацию предоставил нам и.о. директора МП "Родник" Валерий Владимирович Пастухов.
- Распоряжением мэра города 23 апреля т.г. создана рабочая группа, в которую вошли представители отдела ЖКХ, председатель горсовета, депутаты, работники нашего предприятия, во-первых, для выработки порядка вывозки мусора из частного сектора, а, во-вторых, для встреч с населением и информирования его о графике и схеме вывозки мусора. Принято решение, что сбором бытового мусора по графику и утвержденному маршруту будет заниматься машина. Определено, что 29 числа каждого месяца наша машина с задней загрузкой будет собирать мусор из частного сектора Крестьянского поселка, а 30 числа - из городского поселка. В машине - водитель и рабочий-кассир, который грузит мусор и принимает оплату. Решено, что мусор населением должен быть упакован в обычные стандартные мешки, стоимость вывозки одного мешка составляет 53 рубля. Но, хочу заметить, что мы не отказываемся совсем от сбора мусора из контейнеров (там, где они установлены, и там, где население заключило договора на его вывозку), мы по графику очищаем их от накопившегося мусора. Но проблема в том, что в эти контейнеры вываливают мусор посторонние лица, не проживающие здесь и, значит, не оплачивающие услугу. Подъезжают на машинах и вываливают…

Уже проведено несколько таких встреч с населением и сделано несколько рейсов по городу. Что показали такие встречи, и как горожане восприняли такую схему вывозки мусора? В целом, положительно, но, говорят, что дорого. Но, могу сказать, на самом деле реальная себестоимость составляет около 80 рублей за мешок, и такая цена сложилась из пробега машины, работы водителя и рабочего, доставки мусора до городской свалки и утилизации мусора, которой занимается ЗАО "Гранит". Мы берем по минимуму, просто, чтобы предприятие не несло убытки. Проблем хватает: во-первых, это не наша основная деятельность и нам тяжело, это не наша специфика и у нас всего одна машина, приспособленная для таких работ. К тому же, население пока не привыкло к порядку и новой схеме вывозки мусора. А еще проблем доставляют наши разбитые дороги… Оказываем мы услуги по вывозке мусора и по разовым обращениям горожан: приходите к нам в офис, и мы обсчитываем стоимость услуги (учитываются удаленность усадьбы, время работы транспорта, утвержденный прейскурант).

Пользуясь возможностью, хотел бы обратиться к населению: это наш город, и здесь нам жить. И никто из нас не хотел бы жить там, где вокруг - горы гниющего мусора. Но проблему по очистке города от мусора мы сможем решить только обоюдными усилиями: мы, со своей стороны, будем настойчиво работать с населением, убеждать принять общий порядок вывозки мусора, наладим четкий график работы машины, доведем информацию до населения… Но и горожанам надо стать ответственнее и сознательнее. Отсюда и город наш станет чище!