«Призывник Амура-2018»

С 16 по 18 февраля 2018 года  в селе Новоивановка  Свободнеского  района состоялась областная военно-патриотическая смена «Призывник Амура-2018» среди курсантов 26 военно-патриотических клубов Амурской области.

Главные цели смены - воспитание патриотизма и гражданственности, духовности и чувства сопричастности у детей и подростков к истории России; обучение прикладным (практическим) навыкам военного дела; формирование положительных установок на выполнение государственного долга – службе в Вооруженных Силах РФ;

Три дня смены были насыщены разнообразными мероприятиями: соревнования по военно-прикладным видам спорта,  викторина,  посвящённая 160-летию со дня основания  Амурской области, игра «Штурм крепости», творческая мастерская, торжественное мероприятие, посвящённое юбилею ВПК «Варяг» Новоивановской школы, концерт «Мы -  защитники Отечества», ритуалы открытия и закрытия смены. Кроме этого, курсанты несли службу: наряды по кухне, дневальные на этажах, знамённые группы и многое другое (вечера отдыха, поверки и прогулки).

Курсанты узнали много нового, нужного, интересного и поучительного.

Благодаря умелой организации, прекрасной оснащённости, огромной работоспособности хозяев, три дня пролетели на одном дыхании.

ВПК «Ермак» уже не раз бывал на такой игре, но курсанты этого года были впервые. Они  впитывали в себя атмосферу активности, дружелюбия, соревновательности. Результаты по многим видам у курсантов «Ермака» были далеки от призовых,  но ребята  не падали духом, не сдавались, боролись до конца. Александр Никонов,  из взвода морской пехоты, занял второе место по пулевой стрельбе. Поздравляем Александра и всех курсантов с этой победой.

Очень сложной была трасса в игре «Штурм крепости». В пронизывающий ветер курсанты бежали кросс и лыжную гонку, прошли лабиринт, метали гранату, переносили «раненого» на носилках, переползали по-пластунски, а в завершение, когда уже силы были на исходе, надо было штурмовать крепость.

Все участники проявили  качества взаимовыручки и товарищества. Несли отстающих девушек на руках, тащили их из лабиринта или перетаскивали через стену, как тягачи буксировали их в сопку на штурм. А вокруг  взрывы, стрельба из автоматов, дымовая завеса – весь психологический набор. После финиша некоторых вели под руки в машину скорой помощи, а через некоторое время эти же курсанты улыбались и радовались, что дошли, победили. Победили усталость, нашли в себе силы не упасть, не сдаться. После таких испытаний все курсанты приобрели уверенность в том, что теперь они могут  всё.

Всем запомнится прощание с командами, соседями по «казарме». Три дня, всего три дня, а «ермаковцы» загрустили: «Не хочется уезжать. Почему  так быстро прошла смена?».

Эту смену ребята запомнят на всю жизнь. Домой они приехали другими - более уверенными в себе, более свободными, убеждёнными в том, что выбрали правильное направление в своей деятельности. Они увидели перспективу, цель в жизни, пусть недалёкую, но на ближайшие два-три года точно!  Удачи вам, защитники Отечества, призывники Амура!

От всех курсантов ВПК «Ермак» огромное спасибо всем организаторам этой смены: Шпинтюк Анатолию Петровичу - руководителю смены; Мигна Ивану Степановичу - руководителю ВПК «Варяг»; Креренцер Олесе Анатольевне - директору школы; Радостевой Елене Михайловне - специалисту  управления образования; поварам, учителям, работникам Новоивановской школы.

Спасибо Вам!